flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Баржта (польск. Barzta) — польский шляхетский герб. Герб внесен в Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского[1].

Баржта
Детали
Утверждён 1820
Использование Бетхеры (ГЦП I, 45)

Описание


В щите с золотым ободком, прикреплённым золотыми гвоздями, в красном поле, от правого угла меч, от левого ключ вниз, крестообразно; в середине венок. В навершии корона без шлема, с тремя страусовыми перьями. По обеим сторонам щита по три знамени, из коих крайние голубые с золотою бахромою, а среднее красное.


История


Герб вместе с потомственным дворянством пожалован за усердную службу бывшему Президенту города Плоцка Ивану Бетхеру Высочайшею Грамотою Императора Александра I 8 февраля 1820 года.


Примечания


  1. Герб Баржта. Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 45—46. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии