flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Бухарской народной советской республики — являлся с 1921 по 1924 год, наряду с флагом, официальным символом Бухарской народной советской республики. Герб был принят 23 сентября 1921 года Всебухарским Курултаем. Данный герб, наряду с флагом был упразднён в 1924 году в связи с упразднением БНСР и образованием Бухарской Советской Социалистической Республики и с последующем его размежеванием между тремя новообразованными советскими республиками: Узбекской ССР, Туркменской ССР и Таджикской АССР[1].

Герб Бухарской народной советской республики
Детали
Армигер Бухарская народная советская республика
Утверждён 23 сентября 1921 года
Использование 1921 — 1924

Описание


23 сентября 1921 года Второй Всебухарский Курултай принял и утвердил Конституцию Бухарской народной советской республики. Согласно описанию в статье 78 Конституции БНСР:[2][1]

Государственный герб Б.Н.С.Р. состоит из изображения на красном фоне зеленого снопа джугары с воткнутым в него золотым серпом. В верхней части герба над снопом помещается серп полумесяца, внутри которого находится золотая пятиконечная звезда. Сноп окружен надписью: "Бухарская Народная Советская Республика".


См. также



Источники


  1. Гербы Узбекистана: БНСР. Дата обращения: 17 сентября 2015. Архивировано 17 сентября 2015 года.
  2. Конситутция Бухарской Народной Советской Республики. Статья 78.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии