flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб городского поселения «Посёлок Во́льгинский» Петушинского района Владимирской области Российской Федерации.

Герб Вольгинского
Детали
Утверждён 26 марта 2009 года
Номер в ГГР 4804
Авторский коллектив
Идея герба К. Ф. Мочёнов
Художник О. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Афанасьева
Обоснование
символики
К. Переходенко

Герб утверждён Решением Совета народных депутатов посёлка Вольгинский № 19/4 от 26 марта 2009 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 4804.[2]


Описание герба


«В червлёном (красном) поле над лазоревой выщербленной оконечностью, нитевидно окаймлённой серебром и обременённой так же изогнутой нитью — серебряный узкий столб, дугообразно расширяющийся на верхнем конце, и поверх столба — лазоревая чаша, обвитая двумя золотыми змеями».

Положения о гербе посёлка Балакирево.

Герб посёлка Вольгинский, в соответствии с Законом Владимирской области от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ «О гербе Владимирской области» (Статья 6), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба посёлка Вольгинский с воспроизведенными в нем фигурами из герба Владимирской области.

Герб посёлка Вольгинский в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.


Описание символики


Посёлок Вольгинский — молодое, динамично развивающееся муниципальное образование.

Посёлок был образован в 1973 году, однако отправной точкой для его создание послужило Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 декабря 1967 года о строительстве Покровского завода биопрепаратов для производства средств защиты сельскохозяйственных животных от болезней. Создание такого завода рядом с уже действовавшим Всесоюзным НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии стало основой единого научно-производственного комплекса в области ветеринарии, известного далеко за пределами муниципального образования и аллегорически отражённого в гербе посёлка Вольгинский серебряной фигурой, напоминающей очертаниями пробирку, и чашей обвитой змеями — традиционным символом врачевания и аптекарского дела. Синий цвет чаши дополняет символику, указывая на ветеринарную направленность научных изысканий и производства препаратов.

Две змеи отличающие рисунок от классической медицинской эмблемы с одной змеей, символизируют не только разработку ветеринарных препаратов, но и целый комплекс предприятий по созданию различной фармацевтической продукции как лечебного так и профилактического действия.

Своё название посёлок получил по имени притока Клязьмы — реки Вольги, аллегорически изображённой в гербе волнистой оконечностью.

Золото — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.

Красный цвет — символ труда, силы, мужества, красоты, науки и процветания.

Герб разработан Союзом геральдистов России.

Авторская группа: идея герба — Константин Моченов (Химки; художник и компьютерный дизайн — Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).


См. также



Примечания


  1. Решение Совета народных депутатов посёлка Вольгинский № 19/4 от 26 марта 2009 года.
  2. Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Часть 2.. Дата обращения: 22 мая 2013. Архивировано 8 января 2015 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии