flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Гаврилова Посада — один из официальных символов муниципального образования Гаврилово-Посадское городское поселение Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области. Впервые герб принят в 1989 году, современный вариант утверждён 29 мая 2012 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7786[1].

Герб города Гаврилов Посад
Детали
Утверждён 29 мая 2012 года
Щит французский
Номер в ГГР 7786
Авторский коллектив

Идея: Константин Мочёнов, Юрий Мочёнов (оба — Химки);

художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва)

Описание


Описание герба:

В зелёном поле под золотой главой, обременённой чёрным факелом с червлёным пламенем между двух червлёных ткацких челноков, каждая из фигур положена в столб, — серебряный восстающий конь с чёрными глазами и золотыми копытами

Идея: Константин Мочёнов, Юрий Мочёнов (оба — Химки); художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва)[2].


Символика


История Гавриловского Посада и окружающих селений была тесно связана с дворцовым конным заводом, возникновение которого предания соотносят с именем Ивана Грозного. Первое письменное упоминание о заводе имеется в писцовых книгах Гавриловской слободы за 1632-1633 годы. Ивановский край издревле являлся одним из центров ткачества и переработки льна в России. Уже в первой трети XIX веке за Ивановом и окружающими его селами и деревнями прочно закрепляется репутация текстильного края.

Герб Гаврилово-Посадского городского поселения разработан на основе герба, утвержденного решением исполкома Гаврилово-Посадского городского Совета народных депутатов от 21 февраля 1989 г. № 35 и отражает исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции.


История


Проект герба Гаврилова Посада, 1877 год
Проект герба Гаврилова Посада, 1877 год

7 апреля 1877 года был составлен проект герба Гавриловского посада по правилам, разработанным Б. Кёне: «Щит четверочастный с золотом и чернью, с 4 веретенами, выходящими из середины к углам щита, переменные металлом и финифтью». В вольной части герб Владимирской губернии. За щитом два золотых молотка, соединённых Александровской лентой. Герб не был утверждён официально[3].

Герб Гаври́лова Поса́да, 1989 год.
Герб Гаври́лова Поса́да, 1989 год.

Герб города разработан Константином и Юрием Моченовыми (г.Химки) и утверждён исполнительным комитетом Совета народных депутатов 21 февраля 1989 года (решение №35): «В зелёном щите серебряный вздыбленный конь. В золотой главе щита чёрный факел с червлёным пламенем, сопровождаемый по сторонам червлёными челноками»[4]. Челноки и факел указывают на принадлежность города к Ивановской области. Лошадь символизирует ведущее городское предприятие в то время — конный завод, которому город обязан своим основанием. Зелёный цвет поля обозначает окружающие города леса и сельскохозяйственные угодья.

Современный герб утверждён решением Совета Гаврилово-Посадского городского поселения от 29 мая 2012 года № 338 «О гербе Гаврилово-Посадского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области»[1].


См. также



Примечания


  1. Герб города Гаврилов Посад | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 11 декабря 2016 года.
  2. Описание герба: Гаврилово-Посадское. www.heraldik.ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 31 августа 2019 года.
  3. Герб Гаврилова Посада. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  4. Герб города Гаврилов Посад (1989-2012 гг.) | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 3 ноября 2016 года.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии