flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Гродно — официальный геральдический символ города Гродно (Белоруссия).

Герб Гродно
Детали
Утверждён 1 октября 1994 г.
Щит германский, на голубом фоне светло-коричневый олень, скачущий через серебряный плетень, между рогами которого укреплён золотой крест.
Ранние версии 15 июня 1988 г.
 Медиафайлы на Викискладе

Современный герб


Современный герб белорусского города Гродно был утверждён 15 июня 1988 г. исполкомом Гродненского городского Совета народных депутатов. В голубом поле щита изображён олень, скачущий через серебряный плетень, на голове оленя между рогами укреплён золотой крест. Впоследствии герб несколько раз менялся, современная версия была утверждена решением №41 Гродненского городского Совета депутатов 1 октября 1994 года.


История и символика герба


Считается, что герб был дарован городу в 1540 королевой польской и великой княгиней литовской Боной Сфорца, однако первые печати с изображением герба Гродно датированы 1565 годом. На них изображён скачущий олень с золотым крестом между рогов, олень Святого Губерта.

Святой Губерт — католический святой, епископ Льежский. Губерт некоторое время жил при дворе франкского короля Теодориха III, потом при дворе Пипина, покровитель охотников. Сам будучи страстным охотником и к тому же смелым человеком Губерт часто пропадал в лесу, однажды во время охоты случилась страшная буря и Губерт отбился от своих товарищей потерявшись в лесной чаще. Надежды на спасение уже не было и Губерт обратился с молитвой к Богу, когда увидел оленя с сияющим крестом между рогами, гордо стоявшего среди деревьев. Следуя за этим оленем, охотник и выбрался из чащобы. Изумленный охотник не отличался благонравностью поведения, однако это знамение настолько поразило его, что он полностью изменил свою жизнь став с тех пор примерным христианином — бедным он раздал всё своё имущество, и, более того, сделал духовную карьеру.

Герб города в составе Гродненской губернии
Герб города в составе Гродненской губернии

После смерти в 727 г. Губерта возвели в ранг святых. На Западе Святой Губерт с древних пор почитается как покровитель охоты и животных, особенно собак. На этом основании в Бельгии в храмы Святого Губерта допускают охотничьих псов, что вообще-то строго запрещено канонами Христианской Церкви.

Чтят этого святого 3 ноября. В Гродно Святой Губерт, почитался горожанами как пример нравственного самосовершенствования и как покровитель охотников, ибо охота в древнем Гродно долгое время была едва ли не основным видом деятельности. Рядом с городом располагались богатые охотничьи угодья (ставшие впоследствии королевскими – именно под Гродно на охоте простудился и умер король Польши Стефан Баторий) Беловежской и Гродненской пущи. Охота производилась в основном на крупного мясного зверя, который изобиловал в то время в окрестностях Гродно: зубров, туров, оленей, и кабанов. Ограда, через которую скачет олень, была впоследствии добавлена к гербу, символизирует свободолюбие жителей Гродно.

Проект герба Гродно 1858 года
Проект герба Гродно 1858 года
Герб города в 1938-1939 гг. в составе Польши
Герб города в 1938-1939 гг. в составе Польши

21 февраля 1573 г. французский дофин, наследник престола Генрих Валуа был избран королём Польши и великим князем литовским, однако уже в следующем году из-за смерти его отца, Карла IX, Генрих был вынужден вернуться на родину и короноваться королём Франции под именем Генрих III, из-за чего в Речи Посполитой статус польского короля и литовского князя был отобран и передан трансильванскому князю Стефану Баторию (Иштвану Батори). Вероятно, во время присутствия Генриха Валуа Гродно был дарован герб, практически идентичный великокняжескому гербу Генриха. Он представляет из собой пятичастный щит с малым четырёхчастным щитком-гербом дофинов в центре, украшенный княжеской короной. В поле основного щита присутствуют (по часовой стрелке): герб Польши (серебряный орёл с золотой короной на червлёном/золотом фоне), литовский герб «Погоня» (серебряный всадник в таких же доспехах, сидящий на серебряном же коне, размахивает серебряным же мечом на червлёном фоне), герб Волыни (серебряный прямой крест на червлёном фоне), герб Жемайтии/Жмуди (на червлёном/белом/золотом фоне чёрный медведь с серебряной цепью на шее, встающий на задних лапах) и герб Киевского воеводства (на червлёном фоне ангел в серебряных одеждах и с золотыми волосами, держит в левой руке меч с золотыми навершием и гардой и серебряным клинком, направленный концом вниз, в правой — золотые или чёрные ножны, направленный таким же образом, и касающийся меча). Однако, судя по всему, на практике этот герб либо использовался очень недолго, либо не использовался никогда, и возможно, геральдисты неверно восприняли великокняжеский герб, изображённый на рисунке Ганса Адельгаузера 1567 года и гравюре Маттиаса Цюндта 1568 года «Истинное изображение города Гродно на Литве» (лат. Vera dusignatio urbid in Littavia in Grodna). Тем не менее, в 1920-х годах подобный герб присутствовал на польских и литовских открытках и плакатах патриотического содержания, а также в блоке почтовых марок, полуподпольно выпущенных в конце 1980-х годов движением «Солидарность» (правда, герб четырёхчастный, вместо герба дофина на центральном щитке присутствует герб Волыни, а, собственно, вместо герба Волыни — герб Жемайтии).

После присоединения города к Российской империи в 1795 г., старый герб был упразднён. В 1802 г. был утверждён герб Гродненской губернии Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine: на верхней части щита был изображён всадник с восьмиконечным крестом на щите (т. н. «Погоня», бывшая государственным гербом Белоруссии до 1995 г.), а в нижней — изображение зубра на красном фоне. 6 апреля 1845 г. всадник с герба был убран. В 1878 году изменено изображение зубра, гербу приданы императорская корона, ленты и дубовые листья. После революции, по советско-литовскому договору 1920 г. город отошёл к Литве, а затем, в 1921-м г. — Польше, где в 1938 г. был принят герб, аналогичный гербу временам Речи Посполитой, но олень Святого Губерта уже был на червлёном фоне, между золотых жердей из земли прорастали три лазоревых куста, а щит венчала польская королевская корона. После аннексии СССР западнобелорусских и западноукраинских земель в 1939 году и во время нахождения Гродно в составе БССР герб у города отсутствовал.

15 июня 1988 года решением № 285 исполкома Гродненского городского Совета народных депутатов утвержден современный герб Гродно. Авторы: Виталий Андреевич Фролов и Сергей Васильевич Ильин.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии