flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Гуни́бского муниципа́льного райо́на — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования «Гунибский район». Утверждён решением Собрания депутатов Гунибского района № 3 от 29 января 2013 года. Внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 8334[1].

Герб Гунибского района
Детали
Утверждён 29 января 2013 года
Щит французский
Номер в ГГР 8334
Автор герба Арсен Шахшаев

Описание герба


Геральдическое описание гласит:

В лазоревом поле поверх зеленой горы в виде обращенного влево обрыва - серебряное лезвие меча, выходящее вверх и выше горы, у острия сопровожденное девятью летящими журавлями того же металла, расположенными наподобие арки; и в оконечности, впереди горы - золотая стена, расторгнутая серебряной аркой ворот с узкими башенками по краям[1].

Герб Гунибского района в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45—46), утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца — золотой территориальной короной о пяти заострённых зубцах.

Герб может воспроизводиться как в полной версии (полный герб — с муниципальной короной), так и в сокращенной версии в виде гербового щита без короны; обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.


Обоснование символики


Эмблема Гунибского района до 2013 года
Эмблема Гунибского района до 2013 года

Герб разработан на основе эмблемы Гунибского района. Центр района находится в селе Гуниб, расположенном на левом берегу реки Каракойсу.

Цвета фигур герба Гунибского района и их символика многозначны:


Авторы герба


Авторская группа:


Примечания


  1. Герб Гунибского района | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 23 июля 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии