flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования город Гусь-Хруста́льный Гусь-Хрустального района Владимирской области Российской Федерации.

Герб Гусь-Хрустального
Детали
Утверждён ?
Номер в ГГР 452

Герб муниципального образования город Гусь-Хрустальный является официальным символом муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 452.[1]


Описание герба


«Герб муниципального образования город Гусь-Хрустальный представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности геральдический щит с изображением гуся в профиль, с поднятыми крыльями на красном и голубом фоне».

Приложение №1 к Уставу муниципального образования город Гусь-Хрустальный.[2]

Описание символики



История герба


Герб Гусь-Хрустального района (2012 год)
Герб Гусь-Хрустального района (2012 год)

В советское время существовал проект герба города, известный по сувенирным значкам 1968 года: в чёрном поле золотой взлетающий гусь. Позднее на значках выпускался другой проект герба: в верхней части щита герб Владимирской области, в нижней — в лазоревом поле серебряный летящий гусь. Проекты герба официально не утверждались.

В постсоветский период, в конце 90-х годов, был официально утверждён герб Гусь-Хрустального (точная дата в открытых источниках информации отсутствует). Герб был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 452.

Герб города имел следующий вид: в пересечённом пополам червлёном (красном), в верхней части и лазоревом (синем, голубом), в нижней части, щите белый взлетающий гусь.

29 июля 2003 года был утверждён первый вариант герба Гусь-Хрустального района, а 24 апреля 2012 года — ныне действующий герб района. В обоих гербах присутствовал серебряный гусь из городского герба.


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии