flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб города Жукова и Жуковского района Калужской области Российской Федерации.

Герб города Жукова
и Жуковского района
Детали
Утверждён 28 октября 1998 года
Номер в ГГР 320
Авторский коллектив
Идея герба Е. Демин,
В. Коротков,
К. Ф. Мочёнов
Художник Р. Маланичев

Герб утверждён Постановлением Представительного Собрания муниципального образования «Жуковский район» № 83 от 28 октября 1998 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера № 320.


Описание герба


«В лазоревом, зелёном, червлёном поле, разделённом двумя узкими волнистыми серебряными поясами, золотое изображение Святого Великомученика Георгия Победоносца в таковых же доспехах и приволоке (мантии), скачущего влево на золотом коне и поражающего золотым копьём с крестом на рукоятке обращённого и обернувшегося золотого дракона в оконечности щита».


Символика герба


Святой Георгий в гербе символизирует место рождения полководца Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г. К. Жукова (деревня Стрелковка Калужской области) и его вклад в победу в Великой Отечественной войне, а серебряные пояса — реки Протву и Нару.


История герба


Герб разработан при содействии Союза геральдистов России.

Авторы герба: идея — Е. Демин (Жуков), В. Коротков (Жуков), К. Мочёнов (Химки); художник — Р. Маланичев (Москва).


См. также



Примечания


  1. Постановление Представительного Собрания МО «Жуковский район» № 83 от 28 октября 1998 года. (Вместе с Положением о гербе).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии