flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования Карату́зский район Красноярского края Российской Федерации.

Герб Каратузского района
Детали
Утверждён 20 августа 2009
Щит французский
Номер в ГГР 4787
Авторский коллектив
В. Дюков, О. Шуликова, О. Дергачева
 Медиафайлы на Викискладе

Герб утверждён 20 августа 2009 года решением Каратузского районного Совета депутатов № Р-460.[1]


Описание герба


«На червленом поле с серебряной оконечностью золотой казак на золотом же коне, в правой руке алебарда в столб острием влево».


Описание символики герба


Золото — символ богатства, справедливости и великодушия.

Червлень — символ храбрости, мужества и неустрашимости.

Серебро — символизирует великодушие, честность, верность и безупречность.

В центре щита казак — всадник с алебардой, повернутой острием назад. Первоначально Каратузская станица была поставлена как пограничный форпост, в котором службу несли стрельцы. Алебарда, повернутая назад, является символом мирного несения службы.

Красное поле щита свидетельствует о красоте природы Каратузского района и его административной принадлежности к Красноярскому краю.


История герба


Предварительное изображение герба Каратузского района
Предварительное изображение герба Каратузского района

В августе 2006 года распоряжением главы района была создана рабочая группа по разработке символики Каратузского района.

24 марта 2009 года предварительные проекты символов района были описаны в Решении районного совета депутатов и направлены в Государственный геральдический Совет. Этим же решением был принят и проект Положения о гербе.[2]

Герб района был одобрен экспертами Геральдического Совета при президенте РФ и c некоторыми изменениями в композиции внесён в Государственный геральдический регистр под № 4787. Окончательно, ныне действующий герб района, был утверждён Решение Каратузского районного Совета депутатов от 20.08.2009 № Р-460.[3]


См. также



Примечания


  1. Решение Каратузского районного Совета депутатов от 20.08.2009 № Р-460 «Об утверждении Положения «О гербе муниципального образования «Каратузский район»
  2. Решение Каратузского районного Совета депутатов от 24.03.2009 № В-427 «О направлении Герба и флага Каратузского района в Государственный Геральдический Совет»
  3. Сайт «Геральдикум». Дата обращения: 25 октября 2016. Архивировано 15 декабря 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии