flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Кезского района — один из официальных символов муниципального образования «Кезский район» Удмуртии, Россия. Впервые утверждён в 2004 году, переутверждён с изменениями в описании в 2012 году. В Государственном геральдическом регистре РФ герб не зарегистрирован.

Герб Кезского района Удмуртии
Детали
Утверждён 2004
Щит французский
Номер в ГГР не внесён

Описание



Описание и символика герба


Герб муниципального образования «Кезский район» представляет собой прямоугольный щит, состоящий из пяти цветов. По контуру щита проходит чёрная рамка. В центре верхней части герба на красном фоне расположен восьмиконечный солярный знак, в центре герба на светло-синем фоне — скрещённые колосья зёрен. В нижней части герба на холме жёлтого цвета обозначена река, по бокам которой, расположено по одному хвойному дереву зелёного цвета. Из за холма на светло-синем фоне нарисованы белые лучи

Верхняя часть герба с восьмиконечным солярным знаком в центре означает, что муниципальное образование «Кезский район» является неотъемлемой частью Удмуртской Республики. Восьмиконечный солярный знак — это знак–оберег, по преданию оберегает человека от несчастий. Колосьями зёрен выражена плодородность земли, трудолюбие и богатство души её тружеников. Нижняя часть схематически изображает исток реки Кама, который берёт свое начало на самой высокой точке Удмуртской Республики. Она изображена в виде холма. Лучи солнца олицетворяют географические просторы, они символизируют богатого хвойными лесами края, а также экономическое развитие района. Обозначение цветов герба муниципального образования «Кезский район»: чёрный цвет является символом земли и стабильности; красный — цветом солнца и символом жизни; белый — символом космоса и чистоты нравственных устоев; жёлтый — символом плодородия, трудолюбия; светло-синий — символ веры и надежды в светлое будущее; зелёный — символ богатства[1].

Неофициальная эмблема района
Неофициальная эмблема района

История


Известна неофициальная эмблема района, изображавшаяся на значках: щит пересечён лазоревым вогнутым поясом на червлёное и золотое поля, поверх всего два пучка по три золотых колоса накрест, сопровождаемые вверху серебряным крестом с треугольными вырезами на концах[2].

Утверждён Решением Кезского районного Совета депутатов от 12 мая 2004 года №102; переутверждён с изменениями в описании Решением районного Совета депутатов от 28 декабря 2012 года № 92[3].


Примечания


  1. Решение районного Совета депутатов от 28 декабря 2012 года № 92 «Об утверждении Положений об официальных символах муниципального образования „Кезский район“ Архивная копия от 16 сентября 2019 на Wayback Machine»
  2. Герб Кезского района. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 24 мая 2022. Архивировано 4 августа 2021 года.
  3. Герб Кезского района | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 24 мая 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии