flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб города Красноя́рска является официальным символом Красноярска. Основу герба города представляет собой червлёный геральдический щит на котором изображён золотой лев, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп.

Герб города Красноярска
Версии
Детали
Утверждён 26 мая 2010
Корона золотая башенная корона с пятью зубцами
Щит французский (четырёхугольный с заострённым основанием)
Щитодержатели серебряные единорог и конь
Основание золотое подножие в виде растительного орнамента
Ордена Октябрьской Революции
Прочие элементы золотой лев с серпом и лопатой
Номер в ГГР 6263
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


В червленом поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой — золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: слева — серебряный единорог с золотым рогом, справа — серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червленые. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции.

Положение о гербе города Красноярска[1]

История



Острожная печать


Печать Красноярского острога известна с середины XVII века (приложена к грамоте 1644 года). На печати изображался единорог («инрог») и надпись: «Печать государева земли Сибирские Красноярского острогу». В своей статье («Гербовед» № 84) историк Г. И. Королев приводил цитату из «Сибирской истории» И. Э. Фишера: «К красноярскому гербу единорога, чаятельно, подали повод разные роды рогатых зверей, водящихся в горах сей провинции, несмотря, что так называемого единорога нет ни там, ниже в другом каком месте». По версии Г. И. Королева единорог мог отражать местную легенду о гигантском рогатом подземном звере, связанную с частыми находками костей и бивней мамонтов.[2]


Первый герб


Герб 1804 года
Герб 1804 года

В 1804 году Красноярск стал частью Томской губернии — в том же году был утверждён первый герб города:

«В щите, разделённом надвое, в верхней половине герб Томской, а в нижней в серебряном поле на земле с левой стороны означена красная гора».

По геральдическим правилам в верхней половине герба должно было находиться изображение герба губернского города, а в нижнем — эмблема подчинённого города.

В декабре 1822 года Красноярск стал центром Енисейской губернии, однако герб остается прежним. В 1836 году предлагался вариант, который так и не был утверждён. Проект изначально относился к Енисейской губернии: «В голубом щите представлены молоток и сноп из колосьев, означающий плодородную почву земли; далее видно большое глинистое возвышение с обрывами красного цвета, облегающее город на большое пространство по левой стороне реки Енисея».


Золотой лев


Герб Енисейской губернии
Герб Енисейской губернии

23 ноября 1851 года Красноярск получает новый герб:

«В червлёном щите изображён золотой, стоящий на задних лапах лев, который несёт в передних лапах того же металла серп и лопату. Щит увенчан золотою императорскою короною».

Лев символизировал силу и мужество, а серп и лопата отражали главное занятие жителей — земледелие и добычу ископаемых, в первую очередь — золота. В 1840-е годы Енисейская губерния стала основным центром золотодобычи в Сибири.

Герб Красноярска начал употребляться в качестве губернского, формальное же его утверждение было произведено царским указом от 5 июля 1878 года. В соответствии с новым статусом, он получил обрамление дубовыми листьями, соединенными андреевской лентой[3]. Этот герб выполнял официальную функцию до начала советского периода истории.

В составе РСФСР, территория Енисейской губернии подвергается переустройству: в 1925г. город лишается прежнего статуса и переходит в окружной, а в 1934г. становится столицей одноименного края. В этой ситуации, герб сохраняет лишь своё культурно-историческое значение. Был восстановлен Постановлением администрации города № 910 от 28 ноября 1994 г.


Неформальное использование


Мозаика на стадионе «Енисей»

Оживший интерес к дореволюционному символу проявился в год празднования 350-летия Красноярска. К этому событию было выпущено большое количество сувенирной продукции (значков, буклетов и т.д.), с узнаваемыми образами города, в числе которых был геральдический лев. А главная газета города «Красноярский рабочий» вышла специальным номером, использовав изображение льва в оформлении первой полосы.[4]

В 1987—89 годах смальтовая мозаика в виде стилизованной исторической эмблемы украсила фасад стадиона «Енисей».


Герб Красноярска сегодня


Герб города Красноярска
Герб города Красноярска

Действующий герб города основан на образце 1851 года, и был принят Красноярским городским советом 19 сентября 2004 года. Описание герба:

Герб города представляет собой изображение золотого стоящего на задних лапах льва, помещённого на червлёном геральдическом щите, держащего в передних лапах лопату и серп из того же металла, в правой лапе — лопата, в левой — серп. Геральдический щит увенчан золотой пятибашенной статусной короной центра субъекта Российской Федерации.

26 мая 2010 года на сессии Городского Совета депутатов был утвержден доработанный («торжественный») вариант герба города Красноярска[5]. Герб дополнен новыми статусными элементами — щитодержателями — это серебряные единорог и конь, расположенные на золотом подножии в виде растительного орнамента. Прежняя редакция осталась в силе, были регламентированы условия использования для обеих версий.

Герб Красноярска от 2010г.
Герб Красноярска от 2010г.

Геральдическое описание:

«В червлёном поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой — золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа — серебряный единорог с золотым рогом, слева — серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червлёные. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции».

Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп — наземные.

Украшения геральдического щита соответствуют современному статусу и значению города:

Воспроизведение герба города допускается без щитодержателей и подножия; в виде фигуры льва или льва, помещённого на щите, а также в одноцветном варианте.

Воспроизведение герба города с щитодержателями и подножием может быть использовано только при размещении герба города:

Герб города с щитодержателями и подножием, а также сувенирная продукция с данной символикой могут использоваться и вручаться во время празднования Дня города Красноярска, связанного с юбилейной датой города, церемоний встреч и проводов глав и (или) делегаций иностранных государств, межгосударственных, межправительственных делегаций, посещающих город Красноярск с официальными визитами.

Согласно разъяснению Департамента социальной политики городской администрации Красноярска, дополненный щитодержателями герб не отменяет прежнего, утверждённого в 2004 году. Оба одинаково «законны», отличаются лишь случаи их использования[6].


См. также



Примечания


  1. Администрация города Красноярска. Дата обращения: 29 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.
  2. Герб города Красноярска
  3. Гербы губерний и областей Российской Империи
  4. Фотоматериалы из личного фонда Л.Г.Сизова. Дата обращения: 19 июня 2022. Архивировано 30 сентября 2019 года.
  5. Решение Красноярского городского Совета депутатов от 26 мая 2010 года № В-169
  6. «КП» — У Красноярска появился новый герб с конём и единорогом!. Дата обращения: 19 октября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии