flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Лесозаводского городского округа Приморского края Российской Федерации.

Герб Лесозаводского городского округа
Детали
Утверждён 2 октября 2006 года

Герб утверждён Решением № 369 Думы Лесозаводского городского округа 2 октября 2006 года[1]


Описание герба


«Поле щита разбито левой золотой перевязью на зелень и лазурь, поверх всего — пурпурный цветок лотоса. В вольной части — герб Приморского края».

Герб может существовать в двух равноправных версиях: полной — с вольной частью, упрощённой — без вольной части.


Описание символики


Лазурь — показывает, что городской округ расположен на берегу одной из крупнейших рек Дальнего Востока — реки Уссури и окружён реликтовыми озёрами, где произрастает лотос, также это цвет воды и неба, символизирует красоту и величие;

Золото — символ богатства недр, флоры и фауны городского округа, справедливости и великодушия;

Зелень — символизирует богатую природу и лесные богатства городского округа, также это цвет свободы, надежды, благополучия и изобилия;

Пурпурный цветок лотоса — принят символом Лесозаводского городского округа, также это символ долголетия и воскресения, достоинства, силы и могущества".


История герба


Герб Лесозаводска и Лесозаводского района (2001 год)
Герб Лесозаводска и Лесозаводского района (2001 год)

14 марта 2001 года Решением № 25 городской Думы Лесозаводска был утверждён герб муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводского района.[2] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3397.

Герб имел следующее описание: «В зелёном поле щита с тонко окаймлённым золотом лазоревым (синим, голубым) Андреевским крестом в левом верхнем углу — стоящий золотой тигр, в правом нижнем углу — пурпурный цветок лотоса, тонко окаймлённый золотом».

Обоснование символики герба гласило: «В основе герба лежит композиция герба Приморского края (лазоревый андреевский крест в зелёном поле и негеральдическая фигура уссурийского тигра).

Изображённый цветущий лотос в правом нижнем углу щита принят символом города Лесозаводска и Лесозаводского района. Чистая экологическая среда, реликтовые озера, где произрастает лотос, окружают город Лесозаводск.

Изображение в гербе величественного цветения архаического растения в композиции с уссурийским тигром символизируют богатства района, его региональную принадлежность, что соответствует одному из основных правил геральдики».

В 2004 году муниципальное образование город Лесозаводск и Лесозаводский район было наделено статусом городского округа.[3]

Лесозаводский район был упразднён.

В 2006 году по рекомендации Геральдического Совета при Президенте РФ герб Лесозаводска и Лесозаводского района был доработан.

2 октября 2006 года герб нового муниципального образования — Лесозаводского городского округа был утверждён решением Думы округа.

Основу герба городского округа составила композиция герба города и района, утверждённого в 2001 году, но без Андреевского креста и тигра.


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии