flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования « Город Людиново и Людиновский район » Калужской области Российской Федерации.

Герб Людиновского района
Детали
Утверждён 26 июля 2002 года
Номер в ГГР 997
Авторский коллектив
Идея герба Олег Леонов,
К. Ф. Мочёнов
Компьютерный
дизайн
Юрий Коржик
Обоснование
символики
Галина Туник

Герб утверждён решением № 146 Людиновского районного Собрания 26 июля 2002 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера № 997.


Описание герба


«В червлёном (красном) поле зелёная глава, обрамлённая двумя восходящими лучами пламени, сложенными во вписанное стропило, продольно разделённое на две серебряных и одну лазоревую часть; и в сердце щита — золотой ковш, рукоять которого отходит косвенно вверх и влево поверх главы; из ковша льётся расширяющаяся струя того же металла».


Символика герба


Герб по своему содержанию един и гармоничен: все фигуры герба символизируют город Людиново и район и его жителей как тружеников, привносящих огромный вклад в экономическое, культурное, духовное развитие своего родного края и Калужской области.

Основной фигурой герба является золотой ковш — символ высокого деяния. Золотая струя символизирует поток жизни, множество, изобилие.

Наклонённый литейный ковш, из которого льётся золотая струя, аллегорически показывает основные отрасли тяжёлой промышленности — машиностроение и металлообработку, с которыми связано становление и развитие города Людинова (первое упоминание в 1626 г) в связи со строительством в 1745 г. Н. Демидовым железоделательного завода (ныне тепловозостроительный завод).

Красный цвет, цвет огня, энергии, импульса, созвучен труду машиностроителей, металлургов, что дополняет содержание герба города и района, как промышленно развитого — сегодня Людиново — центр тепловозостроения и литейного производства.

Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Золото в геральдике символизирует богатство, справедливость, стабильность, уважение, великодушие.

Зелёная часть символизирует сельское хозяйство, в котором занята часть населения района, а также окружающую природу, богатую хвойными и лиственными лесами, что дополняет символику герба.

Зелёный цвет — символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.

Лазоревые части стропила показывают географическое расположение района на водоразделе между Окским и Днепровским водными бассейнами на р. Неполоть. Лазурь в геральдике — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели

Серебро — символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.


История герба


Герб городского поселения «Город Людиново» (2008 год)
Герб городского поселения «Город Людиново» (2008 год)

26 июля 2002 года решением Людиновского районного Собрания был утверждён герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район» и Положение о гербе.

В 2006 году было образовано новое муниципальное образование городское поселение «Город Людиново».

Основой композиции герба городского поселения стал герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район».

Герб муниципального образования «Город Людиново и Людиновский район» разработан при содействии Союза геральдистов России.

Авторы герба: идея — Олег Леонов (Людиново); геральдическая доработка — Константин Мочёнов (Химки); обоснование символики — Галина Туник (Москва); компьютерный дизайн — Юрий Коржик (Воронеж).


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии