flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Одинцовского городского округа Московской области Российской Федерации (с 2010 до 2019 гг. — герб Одинцовского муниципального района, а с 1997 до 2009 гг. одновременно с гербом города Одинцово был гербом всего Одинцовского района) — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом всего городского округа (района).

герб Одинцовского городского округа
Детали
Утверждён 25 апреля 1997 года
Номер в ГГР 179
Авторский коллектив
Константин Моченов, Роберт Маланичев
Идея герба Константин Моченов (Химки)
Художник Роберт Маланичев (Москва)
Компьютерный
дизайн
Оксана Афанасьева (Москва)

История


25 апреля 1997 года Решением Совета депутатов Одинцовского района (№6/3 "Об утверждении Положений о гербе и флаге города Одинцово") был утверждён новый герб города Одинцово с возможностью использования его Одинцовским районом. Внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 179. Авторы: Константин Моченов, Роберт Маланичев.

С муниципальной реформой после появления у городского поселения Одинцово своего флага к 2009 году, решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 18 июня 2010 г. №5/44 «О гербе Одинцовского муниципального района Московской области», герб города Одинцово, утвержденный решением Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 25.04.1997 N 6/3, был признан гербом Одинцовского муниципального района. С упразднением городского поселения и муниципального района в целом, Решением Совета депутатов Одинцовского городского округа Московской области от 23 сентября 2019 года № 7/9 переутверждён как герб Одинцовского городского округа.


Описание


В лазоревом поле лежащий на зеленой земле обернувшийся серебряный олень, вооруженный золотом и с золотым венком из цветков на шее. Олень изображается повернутым геральдически вправо, то есть влево от зрителя, и повернувшим голову назад, то есть вправо от зрителя.


Обоснование символики


Развитие Одинцовского муниципального района неразрывно связано с его красивой природой, издавна славящейся как одно из любимых мест отдыха жителей Подмосковья.

Лежащий серебряный олень с золотым венком на шее, оглядывающийся на пройденный путь, символизирует покой и отдых. Серебряный окрас оленя символизирует чистоту, мудрость, благородство, совершенство, мир. Золотой венок на шее — символ почёта и уважения. Лежащий олень грациозно поднял ногу — после отдыха он готов вновь тронуться в путь. Зелёная земля и золотой венок из цветов показывают природное богатство района. Зелёный цвет также символ здоровья. Лазоревый цвет поля герба — символ красоты, безупречности, возвышенных устремления, добродетели, символ чистого неба.


См. также



Ссылки



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии