flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Пирятина — официальный геральдический символ города Пирятина Полтавской области, утверждённый сессией Пирятинского городского совета 7 апреля 2004 года.

Герб Пирятина
Детали
Утверждён 7 апреля 2004 года
Щит французский

Описание и символика


В червлёном поле золотой опрокинутый натянутый лук, на котором такая же опрокинутая стрела. Щит увенчан золотой городской короной с тремя башенками и обрамлён золотыми колосками, увитыми сине-жёлтой лентой с датой «1154».

Продолжая традиции прошлых поколений и учитывая предложения общественности, оставлен герб в том варианте, который был присвоен городу в 1592 году привилегией польского короля Сигизмунда III. На малиновом поле, что символизирует казацкую мощь, храбрость, единство и любовь, изображён золотой натянутый лук со стрелой острием вниз. Элементы герба указывают на историческую роль города в обороне родных земель.


История


В 1592 году.королём Сигизмундом ІІІ Пирятину было дано магдебургское право и герб: в красном поле перевёрнутый натянутый золотой лук с вложенной в него стрелой. Герб периода Российской империи был утверждён 4 июня 1782 года.на основе старого герба.

В 1865 году был составлен проект Б. Кёне: в красном поле серебряный перевёрнутый натянутый лук с вложенной в него стрелой. В вольной части герб Полтавской губернии. Щит увенчан серебряной городской короной с тремя башнями и обрамлён двумя колосками, увитыми Александровской лентой. Проект не был утверждён.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии