flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Проекты герба Российского государства, провозглашённого 23 сентября 1918 года актом Государственного совещания в Уфе «об образовании всероссийской верховной власти», разрабатывались в январе—апреле 1919 года по конкурсу, объявленному Обществом художников и любителей изящных искусств Степного края. Доработка и модификация продолжались и после окончания конкурса. Официально утверждённого статуса ни один вариант не получил, но некоторые были использованы на новых выпусках денежных банкнот.

Герб Российского государства

Проект Г. А. Ильина, 1919 год.
Детали
Утверждён Официально — нет
Прочие элементы
Использование Ограниченно использовался в бонистике
 Медиафайлы на Викискладе
3-рублевая банкнота (Казначейский знак Сибирского временного правительства) 1919 года
3-рублевая банкнота (Казначейский знак Сибирского временного правительства) 1919 года
1000 рублей с военной символикой ВСЮР 1919 года
1000 рублей с военной символикой ВСЮР 1919 года

История


23 сентября 1918 г. Уфимским Государственным совещанием было создано Временное Всероссийское правительство («Уфимская директория») и установлено, что оно будет являться «впредь до созыва Всероссийского Учредительного Собрания… единственным носителем верховной власти на всем пространстве государства Российского»[1]. 4 ноября был сформирован исполнительный орган Директории — Всероссийский Совет министров. 18 ноября 1918 года Совет министров объявил о принятии на себя всей полноты верховной власти и затем постановил передать её Верховному правителю[2], которым был избран адмирал А. В. Колчак. Было образовано новое правительство, вошедшее в историю как Омское, или правительство Колчака, которое просуществовало до 4 января 1920 года.


Разработка основных государственных символов


В начале 1919 года в Омске был проведён конкурс по разработке нового российского герба, проходивший одновременно с конкурсом на новый государственный гимн и ордена. Инициировало конкурс Общество художников и любителей искусств Степного Края. В соответствии с условиями конкурса, от его участников требовалось сохранить изображение двуглавого орла, заменив «эмблемы царской эпохи» (корону, скипетр и державу) на эмблемы, «характерные для новой возрождающейся государственности». Государственный герб необходимо было скомпоновать «в более художественных формах, в основах древнерусского стиля», и он должен был «соответствовать современному пониманию декоративности».

На конкурс было представлено 97 проектов. На некоторых из них двуглавый орёл имел на груди равноконечный крест, герб Сибири, был осенён лучами «всевидящего ока», окружён гербами Оренбурга, Уфы, Челябинска, Омска, Екатеринбурга и Перми. На некоторых вариантах державу заменяли сердцем с крестом, но неизменным оставался меч как символ «воинской доблести» и «вооружённой борьбы»[3]. Основным претендентом на победу считался герб, созданный казанским художником Г. А. Ильиным, который оставил державу и цепь ордена Андрея Первозванного, заменив корону и скипетр на крест и меч. Герб венчала надпись «Симъ побѣдиши» на андреевской ленте.

Герб не был окончательно утверждён, так как это предполагалось сделать через Национальное собрание, которое намечалось созвать по окончании Гражданской войны. Он существовал в нескольких вариациях и имел хождение на некоторых документах и денежных знаках Российского правительства.


Использование


Этот проект российского герба можно видеть на казначейских знаках Временного Сибирского правительства достоинством 3 и 300 рублей (см. иллюстрацию). Купюры номиналом 1, 5 и 10 рублей (также называвшиеся казначейскими знаками Сибирского временного правительства) находились в обороте со времени Уфимской Директории и при Колчаке не заменялись; на них был изображен орёл без монархических регалий. Планировался, но не был осуществлён, выпуск 1000-рублёвой купюры, причём изображение св. Георгия Победоносца на проекте купюры было убрано со щита на груди орла и дано отдельно от герба.

Герб Российского правительства изображён на коллекционной серебряной монете 2012 года, посвящённой адмиралу Колчаку.


Другие варианты


Другие белогвардейские правительства, также претендовавшие на преемственность с Российской республикой 1917 года, использовали другие варианты двуглавого орла, чаще всего с расправленными крыльями или наподобие герба Временного правительства.


См. также



Примечания


  1. Акт об образовании всероссийской верховной власти, принятый на государственном совещании в Уфе. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 21 января 2013 года.
  2. Положение о временном устройстве государственной власти в России, утверждённое Советом министров 18 ноября 1918 г.. Дата обращения: 11 января 2012. Архивировано 21 января 2013 года.
  3. Цветков В. Ж. Белое дело в России. 1919 г. Формирование и эволюция политических структур Белого движения в России. М., Посев, 2009, ISBN 978-5-85824-184-3, с. 38-39.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии