flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Свентокшиского воеводства (польск. Herb Województwa Świętokrzyskiego) — один из официальных символов Свентокшиского воеводства Польши. Утверждён Постановлением Сеймика Свентокшиского воеводства № XXVI/472/12 от 28 декабря 2012 года[2].

Герб Свентокшиского воеводства
Версии

Герб Свентокшиского воеводства
с 1999 по 2012 год[1].
Детали
Утверждён 28 декабря 2012 года
Щит испанский
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Описание герба Свентокшиского воеводства:

Герб Свентокшиского воеводства — четырёхчастный щит в крест. В поле первом синем золотой патриарший крест; в втором красном поле — белый орёл с золотыми клювом и когтями; в третьем восемь красных и серебряных полос поочерёдно; в поле четвёртом синем восемь звёзд шестиконечных золотых.

Herb Województwa Świętokrzyskiego[3].

Значение символов


Герб относится к исторической традиции региона и геральдике времён Речи Посполитой и включает в себя крест лысогурских бенедиктинцев, а также гербы Сандомирского и Краковского воеводств периода польского дворянства.

Во времена Речи Посполитой большая часть территории нынешнего Свентокшиского воеводства входила в состав Сандомирского края. С другой стороны, некоторые районы современных Енджеевского и Казимежского повятов находились в тогдашнем Краковском воеводстве. Граница между провинциями проходила по линии рек Нидзица[pl] и Нида.

В первом поле щита изображён герб бенедиктинцев Лысогуры — двойной патриарший или каравакский золотой крест на синем поле. Его верхняя перекладина короче нижней. Символ имеет византийское происхождение. Эти кресты попали в Европу c реликвариями, большинство из которых были построены в XII веке во время правления императора Мануила I Комнина. Свентокшиский реликварий, вероятно, попал в Польшу из Венгрии, откуда он был привезён королем Стефаном V в 1270 году. В начале XIV века реликварий был подарен Владиславом Локетеком аббатству на Лысой Горе.

На втором красном поле изображен белый орёл, повернутый вправо — герб бывшего Краковского воеводства, а также герб Польского государства и некоторых королевских городов, в том числе Сандомира.

На третьем и четвёртом полях изображён герб бывшего Сандомирского воеводства, изначально представленный в виде рассечённого щита. В настоящее время в соответствующем третьем поле (первоначально: правом поле) восемь красно-серебряных полос, а в четвертом синем поле девять золотых шестиконечных звёзд. Звёзды расположены в три ряда, по три в каждом. Герб Сандомирской земли, вероятно, был создан в 1355—1370 годах по образцу герба венгерской Анжуйской династии или герба Ягеллонов. В 1355 году король Казимир Великий подписал в присутствии, в том числе, сановников Сандомирской земли, договор о престолонаследии в Польше.

Количество звезд на гербе, вероятно, отражало количество поветов. Описанное Яном Длугошем знамя во время Грюнвальдской битвы показывает, что изначально было семь звезд — столько же, сколько поветов в то время. Девять звезд в более поздний период могли символизировать девять судебных округов, на которые была разделена земля Сандомира: Сандомир, Хенцины, Опатув, Пилзно, Радом, Стенжицки, Шидлов-Стопница, Тарнув и Вислицки.


Примечания


  1. Uchwała Nr X/154/99 Sejmiku Województwa Świętokrzyskiego z dnia 11 października 1999 r. w sprawie ustanowienia Herbu Województwa Świętokrzyskiego. Biuletyn Informacji Publicznej Województwa Świętokrzyskiego. Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 4 марта 2016 года. (польск.)
  2. Uchwała Nr XXVI/472/12 Sejmiku Województwa Świętokrzyskiego z dnia 28 grudnia 2012 r. w sprawie ustanowienia Herbu Województwa Świętokrzyskiego. Dziennik Urzędowy Województwa Świętokrzyskiego. Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года. (польск.)
  3. Herb Województwa Świętokrzyskiego. Urząd Marszałkowski Województwa Świętokrzyskiego. Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года. (польск.)

Литература



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии