flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Чердыни — официальный символ города Чердынь Пермского края Российской Федерации.

Герб Чердыни
Детали
Утверждён 27 февраля 2020 года
Щит французский
Номер в ГГР 5883

Ныне действующий герб Чердыни утверждён Решением Думы Чердынского городского округа от 27 февраля 2020 года № 153. «О принятии положений о гербе и флаге Чердынского городского поселения».


Геральдическое описание герба


В золотом поле черный идущий по зеленой земле обращенный лось с золотыми же глазами и копытами, сопровожденный во главе княжеской короной с золотой дужкой, украшенной самоцветами и завершенной золотой же державой, и с червленой шапкой, подложенной горностаевым мехом, на которой вверху по сторонам от дужки нашиты жемчужины».Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах

Золотая башенная корона о пяти зубцах обозначает административный статус городского округа, вольная часть - региональную принадлежность Чердынского городского округа к Пермскому краю.


Символика



История


Первый официальный герб города Чердынь был утверждён Указом Екатерины II от 17 июля 1783 года вместе с другими гербами Пермского наместничества. Описание герба: «В верхней половине щита герб Пермский, в нижней половине в серебряном поле лось, означающий, что жители округа оного промысел имеют звериною ловлею, и что платят ясак лосиными кожами».

В 1862 году был разработан проект нового герба Чердыни. Описание герба: «В серебряном поле чёрный с золотыми рогами и копытами лось. В вольной части герб Пермской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и положен на два золотых положенных накрест молота, соединённых Александровской лентой».

В 1971 году в рамках мероприятий по празднованию 500-летия Чердыни был объявлен конкурс на лучшую символику города и Постановлением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 17 мая 1971 года № 35 был утверждён новый герб Чердыни, автором которого был Юрий Алексеевич Васкецов. Описание герба: «На гербе изображен лось на фоне леса и гор; на вершине горы радиомачта. Все это обрамлено венком из колоса и хвойной ветви. В верхней части красная лента с названием города».

В 1997 году герб Чердыни был видоизменён.

Исторический герб был восстановлен Решением Думы Чердынского городского поселения от 28 марта 2006 года № 26 «Об утверждении Положений „Почётный гражданин Чердынского городского поселения“, о Почётной грамоте Чердынского городского поселения, об официальных символах Чердынского городского поселения». Описание герба: «В верхней части щита герб Пермский, который представляет собой изображение серебряного медведя, идущего влево (геральдический вправо), помещенного на червленом (красном) геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами. В нижней части щита в серебряном поле лось, означающий, что жители оного города промысел имеют звериною ловлею и за что платят ясак (подать) лосиными кожами.»

Новое Положение о гербе Чердынского городского поселения утверждено Решением Думы Чердынского городского поселения от 7 декабря 2009 года № 159 "О принятии Положений о гербе и флаге Чердынского городского поселения" (принято Думой Чердынского городского поселения 4 декабря 2009 года).

Законом Пермского края от 25 марта 2019 года образовано новое муниципальное образование - Чердынский городской округ; при этом все городские и сельские поселения, бывшие ранее в Чердынском муниципальном районе, упразднены. Символами Чердынского городского округа стали бывшие символы Чердынского муниципального района. Положения о гербе и флаге городского округа утверждены Решением Думы Чердынского городского округа от 27 февраля 2020 года № 153.


См. также



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии