flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Дуниновский (польск. Ike Duninowski) — польский дворянский герб.

Дуниновский
Детали
Утверждён 2.04.1844
Девиз Honeste et publice
Использование Ике ГЦП I, 220

Описание


В щите, наполовину пересеченном, в верхнем золотом поле выходящий вправо черный орел, на груди которого серебряный крест, стоящий на полумесяце рогами вверх обращенном; в нижнем же красном поле три листка дятлины, из коих два на одной линии, а третий внизу. В навершии шлема, между двух охотничьих рогов вперемежку наполовину золотых и красных, девица в белой одежде и голубом берете со страусовым пером, держащая в правой руке листок дятлины.

Намет красный с золотым подбоем. В опорах: справа золотой лев, слева черный гриф, отвернувшиеся головами наружу. Под щитом девиз: HONESTE ET PUBLICE. Герб Дуниновский Ике внесен в Часть 1 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 220.


Герб используют


Вышеописанный герб вместе с потомственным дворянством Всемилостивейше пожалован бывшему Королевско-Прусскому Тайному Советнику Юстиции, Карлу-Алберту-Вильгельму Карлову-Фридрихову сыну Ике, за оказанные заслуги, по силе статьи 2 пункта 3 Положения о дворянстве 1836 г., Грамотою Государя Императора и Царя НИКОЛАЯ I в 21 день Марта (2 Апреля) 1844 года.


Примечания



    Литература





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии