flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Лазаревичи (польск. Łazarewicz) — малороссийские дворянские роды.

Лазаревичи

Лазаревич
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VIII. 109
Губернии, в РК которых внесён род Черниговская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Лазарь Тимофеевич
Близкие роды

Лазаревичи — два поколения правителей Сербской деспотии и Моравской Сербии на рубеже XIV и XV веков: святой Лазарь и его дети.Белоруссии.Хребелянович (1329-89) получил право на престол путём брака с Милицей из боковой ветви царского рода Неманичей. С 1371 года Лазарь — последний независимый правитель средневековой Сербии. Он сложил голову в роковой для сербской государственности битве на Косовом поле и был причислен православным духовенством к лику святых. Источники упоминают восемь или девять детей Лазаря и Милицы. Старший сын, Стефан Лазаревич, правил в Сербии до собственной смерти в 1427 году. Детей от брака с дочерью лесбосского правителя Якопо Гаттилузио не имел.

После смерти Стефана власть в Сербии унаследовали потомки его старшей сестры Мары и Вука Бранковича — см. Бранковичи.
Подданство
  • Гетманщина
  • Российская империя
Имения Имение находится в Черниговской области. Заброшено.
Дворцы и особняки В Сербии сохранился дворец династии. Используется как памятник архитектуры и музей.

Из них старейший— потомство сотника Погарского Лазаря Тимофеевича (1675).

Род внесён в VI часть родословной книги Черниговской губернии[1].

Примерно, в 1700-х годах Лазаревичи перебрались в Россию. После окончания войны с французами, семейство было разделено на несколько частей. Одна часть обосновалась в центре России (по некоторым данным в нескольких километрах от Смоленской губернии), другая- на территории нынешней Белоруссии. Ветви Лазаревичей сохранились и в Сербии, и в Литве. Ещё одна часть мигрировала в Польшу. Возможно какая-то часть вернулась на Украину. Преимущественно аристократия семейства Лазаревичей всегда состояла из военнослужащих.

Несмотря на множество потомков, фамилия Лазаревичей числится редкой. Особенно в регионах России и ближнего зарубежья. В известных летописных расписках однофамильцы относились к сословию аристократии в 15-16 в., державших определённую царскую привилегию.

Интересный факт: у всей аристократии Лазаревичей кровь отрицательного резус - фактора.


Из Библии


Обладатели фамилии Лазаревич по праву могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели- обеспечить человека личным именем.

Итак, в основе фамилии Лазаревич-христианское личное имя Лазарь (от древнееврейского «Elazar»-«Бог помог»). В Библии Лазарь-брат Марка и Марфы из селения Вифания, которые, согласно легенде, принимали в своём доме Иисуса Христа. По преданию, тяжело больной Лазарь лежал в своём доме в Вифании. Христу было послано известие об этом, но к тому времени, когда он явился, Лазарь уже четыре дня как был мёртв. Иисус воскресил своего друга. Лазарь потом прожил ещё 40 лет, был епископом на Кипре.


Архитектура


Это была кирпичная однопрестольная церковь с декором в стиле барокко, построенная в 1772 году. Вероятно, первоначально была близка к храмам смоленского барокко и представляла собой двусветный четверик с малым восьмериком, с пятигранным алтарем и трапезной. Массивная колокольня пристроена в конце 19-начале 20 века. Закрыта в 1931 году,венчания сломаны. В настоящее время заброшена, своды рухнули.

В 1826 году братья Бернардацци Джованни-Баттиста и Джузеппе-Марко выбрали место за городом, в непосредственной близости от кладбища и составили проект будущей церкви в честь Праведного Лазаря,епископа Китейского. По другой версии храм посвящён не святителю,а событию Лазаревой субботы. В 1856 году строительство храма было закончено. В 1895 году началось перестроительство Лазаревский церкви,контроль за строительством которой осуществлял городской архитектор Василий Васильевич Графы. Он же был и автором проекта. В 1902 году храм был построен заново. 17 октября 1903 года состоялось его освещение. 6 мая 2000 года в храме был торжественно освящен новый придел в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). В январе 2002 года храм стал подворьем Бештаугорского Свято-Успенского Второ-Афонского мужского монастыря.

Православный храм 9-го века в городе Ларнак,Республика Кипр. Находится в ведении Китийской митрополии Кипрской православной церкви. После воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр в 33 году,где вскоре апостолы Павел и Варнава в 45 году поставили его первым епископом Китиона ( старое название города Ларнак). Там Лазарь прожил ещё тридцать лет,а затем второй раз скончался на Кипре на 63 году. Над его гробницей и была построена церковь святого Лазаря.

После крестовых походов часть его мощей была перенесена в Марсель из Константинополя. До того события в Константинополь была передана только часть его мощей,его голова осталась на Кипре. Так возникла легенда,что святой Лазарь из Вифании проповедовал во Франции. Стал епископом Марселя и был похоронен на месте будущего кафедрального собора Святого Лазаря в Отёне.


По преданию, гробница Лазаря была утрачена в период арабского владычества в середине VII века. В 890 году в Ларнаке была обнаружена гробница с надписью «Лазарь Четверодневный, друг Христов». По указу императора Льва VI мощи Лазаря были перенесены в Константинополь в 898 году, где были положены в храме Праведного Лазаря. Перенесение мощей вскоре стало православным праздником, отмечаемым 17 (30) октября.

В конце IX — начале X века над могилой Лазаря в Ларнаке была построена церковь Святого Лазаря. Она является одной из трёх византийских церквей, сохранившихся на Кипре. Храм имеет продолговатую прямоугольную форму с трёхсторонней апсидой на фасаде. Внутри храм разделён на три нефа с громоздкой двойной колоннадой и арочными пролётами между ними. Храм венчали три купола и колокольня с юго-восточной стороны.

С XIII по XVI век, во времена правления на острове династии Лузиньянов и венецианцев, храм стал принадлежать Римско-католической церкви. С южной стороны к нему был пристроен массивный портик в готическом стиле.

В первые годы османского владычества (1571 год) церковь стала мечетью и три её купола с колокольней были уничтожены. В 1589 году турки продали её православной церкви, и в последующие два столетия она использовалась как для православных, так и для католиков. В 1857 году, после завершения османского владычества на острове, было разрешено вновь соорудить колокольню у храма. Вскоре он был позолочен и расписан.

Внутренне убранство храма сильно пострадало во время пожара в 1970 году. Во время ремонта церкви в ноябре 1972 году под алтарём был обнаружен мраморный саркофаг с человеческими останками, которые идентифицировали как мощи святого Лазаря, которые по видимому не полностью были вывезены в Константинополь.


За восемь дней до Пасхи, в Лазареву субботу, икону святого носят по улицам Ларнаки во время праздничного шествия.


Описание герба


В щите, имеющем красное поле изображена серебряная раздвоенная стрела, летящая вверх, на середине которой положен переклад с двумя по концам зубцами.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите красный подложен серебром. Герб рода Лазаревичей внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 109.


Примечания


  1. Алфавитный список дворянских родов Черниговской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу, разделенную на шесть частей / Составлен Губернским Предводителем Дворянства Графом Гр. Ал.Милорадовичем. — Чернигов: Типография Губернского Правления, 1890. — С. 28. — 29 с.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии