flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Невельские (польск. Newelski) — дворянский род польского происхождения, герба Корчак.

Невельские

Невельский, Корчак изм.
Описание герба:
см. текст >>>
Губернии, в РК которых внесён род Виленская, Витебская, Казанская, Ковенская, Костромская
Части родословной книги I, II, VI
Подданство
  • Великое княжество Литовское
  • Царство Русское
  • Российская империя

В конце XVI в. переселились в Россию. К этому роду принадлежал адмирал Геннадий Иванович Невельской.

Род Невельских внесён во II и VI части родословных книг Казанской[1] и Костромской губерний, а ветвь, оставшаяся в Литве — в I часть родословных книг Виленской, Витебской и Ковенской губерний.


Описание герба


Александр Матвеевич Невельской, 1805—1885, с 1859 г. генерал-майор флотской службы, 15.07.1867 жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.

В червлёном щите три косвенно отрезанные серебряные пояса, второй меньше первого, третий меньше второго и между вторым и третьим золотой опрокинутый полумесяц, все сопровождаемые по бокам двумя серебряными флагами на коих изображены лазоревые Андреевские кресты, древки золотые. Щит увенчан дворянским шлемом и короною. Нашлемник: серебряный возникающий козёл с червлёными глазами и языком и чёрными копытами. Намёт червлёный с серебром[2].


Примечания


  1. Алфавитный список родоначальникам потомственных дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Казанской губернии с 1787 по 1895 г.. — Казань: Скоропеч. Л.П. Антонова, 1896. — С. 57. — 100 с.
  2. ДС, том X, стр.12. Дата обращения: 24 августа 2011. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии