flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Шембек (польск. Szembekowie) — графский и дворянский род.

Шембек

Шембек
Описание герба:
см. текст >>>
Титул Графы
Подданство
  • Речь Посполитая
  • Королевство Пруссия
  • Российская империя
 Медиафайлы на Викискладе

Высочайшим повелением Императора Александра I, объявленным 19 сентября 1818 года, подполковнику Петру Шембеку  (польск.) (1788—1866) было дозволено принять графский титул, пожалованный отцу его и потомственно пользоваться таковым в Российской Империи и Царстве Польском.


Описание герба


Щит: скошен справа золотой перевязью, обремененной тремя красными розами; в верхнем — голубом, и нижнем — красном полях скачущий белый козел с золотыми рогами и копытами (герб Szembek); щит увенчан графской короной, над которой шлем с графской же короной.

Нашлемник: подобный же козел между двух переменных, голубых и красных, крыльев, обремененных золотыми перевязями с красной розой на каждой. Намёт: справа красный, подложенный золотом, слева голубой, подложенный серебром.


Известные представители



Примечания



    Литература





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии