flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Эмбле́ма Содру́жества Незави́симых Госуда́рств — один из официальных символов СНГ, наряду с флагом. Утверждена 18 января 1996 года.

Эмблема Содружества Независимых Государств
Детали
Утверждена 18 января 1996 года

Описание


Содружество Независимых Государств (далее — Содружество) имеет свою эмблему (далее — эмблема СНГ), композицию которой составляет обрамлённый круг синего цвета, содержащий изображение фигуры белого цвета из вертикальных полос, переходящих в верхней части этой фигуры симметрично вправо и влево в концентрические кольцеобразные элементы. Последние расширяются кверху и закруглены, их длина и ширина уменьшаются от центра симметрии к периферии. В верхней части композиции изображен золотой круг, охватываемый кольцеобразными элементами

Композиция символизирует стремление к равноправному партнерству, единству, миру и стабильности.
Воспроизведение изображения эмблемы СНГ допускается в цветном и одноцветном варианте (синий, чёрный), а также в объемном варианте[1].

Решение не подписано Узбекистаном и Украиной.


История


28 октября 1994 года, постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «О проектах положений о флаге и эмблеме Содружества Независимых Государств», был одобрен проект Положения о флаге и эмблеме: «обрамлённый круг синего цвета, содержащий изображение белой фигуры из вертикальных полос, переходящих в верхней части этой фигуры (симметрично вправо и влево) в концентрические кольцеобразные элементы. Последние расширяются кверху и закруглены, их длина и ширина уменьшаются от центра симметрии к периферии. Они охватывают круг золотого цвета, находящийся в верхней части композиции. Композиция символизирует стремление к единству, миру и стабильности»[2].

3 мая 1995 года, постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «О Положении о флаге Содружества Независимых Государств и о Положении об эмблеме Содружества Независимых Государств», были одобрены Положения о флаге и эмблеме. Описание эмблемы приняло нынешний вид[3].

18 января 1996 года решением Совета глав государств СНГ было утверждено положение об эмблеме СНГ.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии