flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Гадсде́новский флаг (англ. Gadsden flag) — исторический флаг США и один из символов либертарианства, представляющий собой жёлтое полотно с нанесённым изображением гремучей змеи, свёрнутой в клубок и готовой нанести удар. Под изображением змеи расположена надпись «Не наступай на меня» (англ. Don't tread on me). Флаг был создан Кристофером Гадсденом и позже был назван в честь него.

Гадсденовский флаг
Субъект Соединённые Штаты Америки
Утверждён 1775
Авторство
Автор флага Кристофер Гадсден
 Медиафайлы на Викискладе

Символизм змеи


Полосатые гремучники и ромбические гремучники были распространены в местах расположения тринадцати колоний. Их использование в качестве символа американских колоний может быть прослежено до публикаций Бенджамина Франклина. В 1751 году он упомянул гремучих змей в сатирическом комментарии, опубликованном в Pennsylvania Gazette. Комментарий касался политики отправки Британией заключённых в Америку, на что Франклин предложил поблагодарить британцев, отправив гремучих змей в Англию[1].

Ксилография Бенджамина Франклина «Объединимся или умрём»
Ксилография Бенджамина Франклина «Объединимся или умрём»

В 1754 году, во время Франко-индейской войны, Франклин опубликовал свою знаменитую ксилографию «Объединимся или умрём», изображающую змею, разделённую на восемь секций. Эта змея олицетворяет собой колонии — с Новой Англией в качестве головы и Южной Каролиной в качестве хвоста, — отражая их порядок вдоль побережья. Это была первая политическая карикатура, опубликованная в американской газете.

Я вспомнил, что её глаза отличались яркостью, как и у любого другого животного, и что у неё нет век, — поэтому её можно считать символом бдительности.

Она никогда не атакует и никогда не сдаётся, если вступила в бой; поэтому она является символом великодушия и истинного мужества. Как бы желая предотвратить всякие притязания на ссору с ней, она прячет во рту оружие, которым снабдила её природа, так что для тех, кто не сталкивался с ней, она кажется самым беззащитным животным; и даже когда эти орудия обнажены для защиты, они кажутся хлипкими и ничтожными; но раны, что они оставят, как бы малы они ни были, окончательны и смертельны; сознавая это, она никогда не ранит, пока не предупредит великодушно даже своего врага, и не предупредит об опасности наступить на неё.

Не ошибся ли я, сэр, полагая, что это яркая картина характера и поведения Америки? [2]

 Бенджамин Франклин

В процессе приближения Американской революции, змея стала выглядеть более привлекательной в качестве символа колоний. В 1774 году Пол Ревир добавил змею, борющуюся с британским драконом, в заголовок своей статьи в Massachusetts Spy[3]. В декабре 1775 года Бенджамин Франклин под псевдонимом American Guesser опубликовал статью в Pennsylvania Journal, в которой назвал гремучую змею хорошим символом американского духа[4].


Гадсденовский флаг


Гадсденовский флаг в учебнике, изданном в 1885 году
Гадсденовский флаг в учебнике, изданном в 1885 году

13 октября 1775 года были созданы ВМС США для перехвата английских судов, снабжающих английские войска в Америке. Для сопровождения Военно-морского флота на их первой миссии Второй Континентальный конгресс уполномочил собрать пять рот морских пехотинцев. Первые морские пехотинцы поступили на службу в Филадельфии, они несли в руках жёлтые барабаны с изображением свёрнутой в клубок гремучей змеи с погремком, состоящим из тринадцати частей, и надписью «Не наступи на меня» (англ. Don't tread on me), размещённой ниже. Это первое упоминание о символике будущего Гадсденовского флага.

На конгрессе представитель Континентальной армии полковник Кристофер Гадсден представлял свой родной штат Южная Каролина. Он был одним из семи членов Морского комитета, снаряжавшего первую морскую миссию[5].

Перед началом первой миссии в декабре 1775 года верховный главнокомандующий ВМФ коммодор Есек Хопкинс получил жёлтый флаг с гремучей змеей от Гадсдена для его использования в качестве штандарта флагмана. Флаг был повешен на грот-мачту[5].

Гадсден также представил копию флага Конгрессу Южной Каролины в Чарльстоне в 1776 году. Запись об этом сохранилась в журнале конгресса Южной Каролины[6].


Современное значение


Исторический флаг ВМС США, используется как гюйс
Исторический флаг ВМС США, используется как гюйс
Празднование 2 мая 2011 года смерти Усамы бен Ладена с Гадсденовским флагом
Празднование 2 мая 2011 года смерти Усамы бен Ладена с Гадсденовским флагом
Гадсденовский флаг используется правыми либертарианцами и анархо-капиталистами
Гадсденовский флаг используется правыми либертарианцами и анархо-капиталистами

Гадсденовский флаг, считающийся одним из первых флагов США, позже был заменён на современный звёздно-полосатый. После революции флаг использовался как символ американского патриотизма, как символ разногласий с властью или как символ поддержки гражданских свобод.

First Navy Jack  (англ.) (с англ.«первый военно-морской флаг»), непосредственно связанный с Гадсденовским флагом, использовался ВМФ США с самого начала. В 1976 году в двухсотлетие First Navy Jack по приказу ВМФ Naval Jack, официально называемый Union Jack (не путать с флагом Великобритании) был заменён на First Navy Jack. В 1977 году Министр военно-морских сил США распорядился, чтобы судно с самым длительным сроком использования несло First Navy Jack, после списания судна флаг должен быть торжественно передан на следующий корабль с соответствующими почестями. USS Enterprise (CVN-65) стал самым старым действующим кораблем, после списания USS Kitty Hawk (CV-63) 12 мая 2009 года. Энтерпрайз является третьим авианосцем, удостоенным чести использовать First Navy Jack[7].

Кроме того, в первый День патриота, день памяти погибших в терактах 11 сентября, прошедшего 11 сентября 2001 года, First Navy Jack был поднят на всех действующих военных кораблях и будет оставаться на них до окончания войны против терроризма[8].

По историческим причинам, флаг до сих пор популярен в Чарльстоне, в городе, в котором Гадсден впервые представил его и где он широко использовался во время революции.


В популярной культуре


В классическом научно-фантастическом романе «Чужак в чужой стране» упоминается о змее, которую держат в витрине тату-салона на фоне четырёхцветного изображения с надписью «Не наступи на меня».

Трэш-метал группа Metallica выпустила песню «Don’t tread on me» на одноимённом с группой альбоме, на обложке которого изображена змея с флага.

Хардкор-группа Cro-Mags выпустила песню «Don’t Tread on Me», которая стала одной из визитных карточек коллектива.

Альт-рок группа 311 выпустила альбом и песню «Don't Tread on Me».

Пауэр-метал проект Джона Шаффера Sons of Liberty в альбоме Brush-fires of the Mind выпустил песню «Don’t tread on Me».

Гадсденовский флаг изображён на обложке диска Country Ghetto (2007) американской группы южного рока J.J. Grey & Mofro.

На обложке песни «DON`T TREAD ON ME» исполнителя Lil Darkie изображён изменённый Гадсденовский флаг и написано «Не наступи на меня».


Символ движения чаепития


Сторонники движения чаепития с Гасденовским флагом на Марше на Вашингтон 12 сентября 2009 года
Сторонники движения чаепития с Гасденовским флагом на Марше на Вашингтон 12 сентября 2009 года

В 2007 году на митингах в поддержку Рона Пола начинает использоваться Гадсденовский флаг, ставший символом движения чаепития[9]. Он служит дополнением к звёздно-полосатому флагу, подчёркивая платформу движения чаепития[10]. Некоторые законодатели называют его политическим символом из-за связи с движением[11], носящим политический характер[12].


Примечания


  1. Marc Leepson, Nelson DeMille. Flag: An American Biography (англ.). — St. Martin's Press, 2006. — P. 12. — 352 p. — ISBN 978-0-312-32309-7.
  2. Franklin, Benjamin as quoted under his pseudonym, "The American Guesser" (недоступная ссылка). From the Franklin Institute (December 27, 1775). Дата обращения: 18 августа 2016. Архивировано 15 августа 2000 года.
  3. A More Perfect Union: Symbolizing the National Union of States (англ.). Library of Congress. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  4. Бенджамин Франклин. The Rattlesnake as a Symbol of America (англ.). Pennsylvania Journal (27 декабря 1775). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  5. Byron McCandless, Gilbert Hovey Grosvenor. Our flag number, with 1197 flags in full colors and 300 additional illustrations in black and white (англ.). — Национальное географическое общество, 1917. — P. 150. — 420 p.
  6. Frederick Cocks Hicks. The flag of the United States (англ.). — United States Government Printing Office, 1918. — P. 40. — 23 p.
  7. Don't Tread on Me Flag History (англ.). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  8. All U.S. Navy Ships to Begin Flying First Navy Jack on Patriot Day (англ.). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  9. Gadsden flag denied over State Capitol (англ.). Wtnh.com Hartford CT (26 мая 2010). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  10. Tom Scocca. Flag daze (англ.) (13 июня 2010). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. Diane Macedo. Connecticut Marines Fight for 'Don't Tread on Me' Flag Display (англ.). Fox News (26 июня 2010). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  12. Tea Party flag will not fly at Connecticut Capitol (англ.) (8 апреля 2010). Дата обращения: 6 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии