flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Государственный флаг Азавада — его официальный государственный символ (наряду с эмблемой и гимном). Представляет собой триколор зелёного, красного и чёрного цветов с жёлтым треугольником у древка. Такой же флаг используется и НДОА.

Флаг Независимого Государства Азавад (с 15 июля 2012 - флаг самопровозглашённой автономии)
Субъект Азавад
Утверждён 6 апреля 2012
Использование
Пропорция 1:2

Триколор взят с так называемого афроамериканского флага, принятого 13 августа 1920 года 39 статьёй Декларации прав чернокожего населения мира. Поэтому наряду с зелёно-жёлто-красным флагом, красно-чёрно-зелёный является панафриканским. Жёлтый треугольник — это символ пустыни, кочевников и богатств страны.

Исламисты из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Ансар ад-Дин» и «Движения за единство и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА) ещё с апреля 2012 года использовали другой флаг для Азавада (т. н. Исламского Государства Азавад, о создании которого 26 мая сообщил ряд источников[1][2]). В частности, сообщалось, что 2 апреля отряды «Ансар ад-Дин» вытеснили формирования НДОА из Томбукту, захватив город, первым делом исламисты сожгли флаг НДОА и водрузили над городом чёрный джихадистский стяг[3]. А 5 апреля контролирующие Гао боевики ДЕДЗА захватили алжирское консульство в городе и, сбросив алжирский флаг со здания, водрузили над ним чёрный флаг джихада[4].

К 15 июля исламисты захватили всю территорию самопровозглашённого Независимого Государства Азавад. В тот же день представители Национального движения за освобождение Азавада сообщили, что они отказались от идеи создания Независимого Государства Азавад, предпочтя получение культурной, экономической и политической независимости отделению от Мали[5]. Формальным поводом к изменению своей позиции был объявлен тот факт, что мировое сообщество не признавало независимость Азавада, рассматривая его как неотъемлемую часть государства Мали.


История



Примечания


  1. Исламисты в Мали объявили о создании нового государства Азавад (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Север Мали провозглашен Исламским Государством (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Туареги перекраивают карту Африки. Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 2 июля 2012 года.
  4. Мали: камень преткновения — Азавад. Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  5. Малийские туареги решили создать свой Квебек. Дата обращения: 3 августа 2012. Архивировано 27 апреля 2015 года.

См. также



На других языках


[es] Bandera de Azawad

La bandera de Azawad, un estado no reconocido que declaró su independencia de Malí el 6 de abril de 2012 se compone de 3 franjas horizontales de color verde, rojo y negro, con un triángulo amarillo en su asta. Es la misma bandera que la del Movimiento Nacional para la Liberación del Azawad.
- [ru] Флаг Азавада



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии