flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Арти́гаса (исп. Bandera de Artigas) — флаг, разработанный в XIX веке южноамериканским военным и политическим деятелем Хосе Хервасио Артигасом. Является одним из национальных символов Уругвая (где он по закону должен иметь те же пропорции, что и национальный флаг страны), флагом аргентинской провинции Энтре-Риос, был флагом Федеральной Лиги, флагом Республики Энтре-Риос.

Флаг Артигаса
Субъект Восточная полоса и Артигас
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос одинаковой ширины (синих по краям, и белой полосы посередине), пересечённых по диагонали красной полосой той же ширины. Оттенки цветов могут различаться: в Уругвае флаг использует густой синий цвет, в Аргентине — бледный.


История


В 1810 году в результате Майской революции вице-королевство Рио-де-ла-Плата провозгласило независимость, став государством Соединённые провинции Южной Америки, однако в течение некоторого времени продолжало использовать испанский флаг. 27 февраля 1812 года Мануэль Бельграно разработал для своих войск флаг, имеющий две голубые полосы по краям и белую полосу посередине, и предложил его в качестве флага для Соединённых провинций, однако из-за сложной обстановки (военная ситуация в тот момент складывалась ещё не в пользу повстанцев) «Великая хунта»[es] предпочитала в то время делать вид, что восстание было организовано не за отделение от Испании, а против узурпации трона французами, и поэтому принятие предложения Бельграно затормозилось до апреля 1815 года.

Тем временем воевавший в Восточной полосе Артигас из-за предательства буэносайресцев был вынужден уйти вместе с местными жителями через реку Уругвай на запад, поставив под свой контроль провинции Энтре-Риос и Корриентес. Осенью 1812 года к власти в Буэнос-Айресе пришёл Второй Триумвират[es] и созвал Ассамблею[es], которая должна была определить будущее устройство страны. Делегаты Артигаса получили инструкции настаивать на автономии Восточной полосы, но власти предпочитали строить унитарное государство, и Ассамблея, где доминировала ложа «Лаутаро»[es], отвергла их. Сторонники федерализации начали группироваться вокруг фигуры Артигаса, образовав Лигу свободных людей.

Первоначальный вариант флага Артигаса
Первоначальный вариант флага Артигаса

Началась первая гражданская война в истории Аргентины. После сражении при Гаябосе[es] (также известного как «сражение при Арерунга») 10 января 1815 года вся Восточная полоса перешла в руки федералистов, и 13 января Артигас впервые поднял свой собственный флаг. В феврале он уже развевался по всей Восточной полосе, а в марте был поднят над провинцией Энтре-Риос. В первоначальном варианте это был флаг, разработанный Мануэлем Бельграно, в котором на каждой из синей полос были добавлены горизонтальные красные полосы, символизирующие пролитую кровь.

В апреле 1815 года буэнос-айресское правительство утвердило флаг Мануэля Бельграно в качестве своего официального флага, и так как выяснилось, что в полевых условиях тонкие красные полоски плохо различимы издали, из-за чего два флага путались, то Артигас изменил прохождение красных полос, пустив их по диагонали, а затем и вовсе слив две полосы в одну.

Флаг провинции Энтре-Риос, известный как «флаг Рамиреса»
Флаг провинции Энтре-Риос, известный как «флаг Рамиреса»

В 1815—1820 годах этот флаг был официальным флагом Федеральной Лиги. В 1820 году, разгромив силы «унитаристов», губернаторы провинций Энтре-Риос, Санта-Фе и Корриентес подписали с Буэнос-Айресом соглашение и воссоединились с Соединёнными провинциями, тем самым развалив Федеральную Лигу. Артигас вступил в конфликт с бывшими союзниками, был разбит и бежал в Парагвай. Преследуя Артигаса, Франсиско Рамирес[es] 19 сентября занял город Корриентес, объявив себя губернатором провинции Корриентес и всего Междуречья. Была провозглашена Республика Энтре-Риос, просуществовавшая до октября 1821 года; флагом республики был вариант флага Артигаса.


Использование


В соответствии с декретом № 557/976 президента Республики Уругвай, Флаг Артигаса должен размещаться наряду с национальным флагом Уругвая и флагом Тридцати трёх Ориенталес на государственных зданиях Уругвая по национальным праздникам.[1]

Значительную часть XX века Национальные военно-морские силы Уругвая использовали флаг Артигаса в качестве гюйса. Военно-воздушные силы Уругвая используют флаг Артигаса в качестве опознавательного знака (как в форме флага, так и в форме ронделя) на фюзеляжах и крыльях. Кокарда вооружённых сил Уругвая также имеет дизайн, основанный на флаге Артигаса.


Примечания


  1. Декрет № 557/976. Дата обращения: 9 мая 2020. Архивировано 22 марта 2019 года.

На других языках


[es] Bandera de Artigas

La Bandera de Artigas es uno de los símbolos nacionales de Uruguay. Fue declarada como tal por decreto el 18 de febrero de 1952. Por disposición legal, debe tener las mismas proporciones que el Pabellón Nacional Uruguayo; es también la primera bandera del Partido Federal de Argentina.
- [ru] Флаг Артигаса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии