flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Сардинии (сард. bandera de sa Sardigna, bandera sarda, Sa pandhela de sa Sarđhinna), называемый флагом Четырех мавров или просто Четыре мавра (I quattro mori; Is cuatru morus), представляет и символизирует остров Сардиния (Италия) и его народ. Официально принят автономной областью Сардиния в 1950 году с изменениями в 1999 году. Описывается как «белое поле с красным крестом и забинтованной головой мавра лицом в сторону от флагштока в каждом квартале» (Региональный закон от 15 апреля 1999 г., п. 10, ст. 1).[1]

Флаг Сардинии

Четыре мавра
Субъект Сардиния
Утверждён 1999
Пропорция 3:5 или 2:3
Предыдущие флаги
Флаг Сардинии с 1950 по 1999 годы
 Медиафайлы на Викискладе

Флаг состоит из Георгиевского креста и четырех голов мавров, которым в прошлом были изображены не с перевязанным лбом, а завязанными глазами и повёрнутыми лицами к флагштоку. На сохранившихся изображениях XVI века ясно показывают повязку на лбу (см. галерею ниже). Наиболее общепринятой гипотезой является то, что головы представляли головы мавританских принцев, побежденных арагонцами. Впервые они появились на печатях Арагонской короны XIII века, хотя и с бородой и без повязки, в отличие от мавров с сардинского флага, которые впервые появились в рукописи второй половины XIV века.

Так же изображение четырех голов мавров с Георгиевским крестом встречалось на гербе Королевства Арагон, в состав которого входил остров Сардиния.


Галерея



См.также



Примечания


  1. Legge Regionale 15 aprile 1999, n. 10 - Regione Autonoma della Sardegna. www.regione.sardegna.it. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 16 сентября 2021 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии