flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования городское поселение Та́лдом Талдомского муниципального района Московской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области
Субъект городское поселение Талдом
Район Талдомский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 4 июля 2006
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2615
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов, Ю. Мочёнов
Художник И. Янушкевич
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
К. В. Переходенко

Флаг был утверждён 4 июля 2006 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2615.

Законом Московской области от 28 мая 2018 года № 70/2018-ОЗ[2] 8 июня 2018 года все муниципальные образования Талдомского муниципального района были преобразованы в Талдомский городской округ.


Описание


«Флаг городского поселения Талдом представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, из красной (в 2/3 ширины полотнища) и нижней зелёной (в 1/3 ширины полотнища) горизонтальных полос, несущих фигуры городского герба выполненные в жёлтом, белом, и чёрном цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В червлёном (красном) поле с зелёной оконечностью, обременённой серебряным выходящим журавлём с чёрными маховыми перьями на распростёртых крыльях и с золотым глазами и клювом, золотой пламенеющий меч сопровождённый по сторонам двумя сообращёнными сапожными молотами того же металла: справа[3] — для женской обуви, слева — для мужской».


Обоснование символики


Флаг составлен на основании герба городского поселения Талдом по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, географические и национальные традиции.

Талдом называют городом башмачников, поскольку с середины XIX века под влиянием соседнего села Кимры здесь широкое распространение получило производство обуви. Два золотых сапожных молотка символизируют искусство талдомских мастеров, славившихся производством не только мужской, но и женской обуви.

Золотой пламенеющий меч — атрибут Архангела Михаила указывает на покровителя города, которому посвящён старейший городской храм. Пламенеющий меч — традиционный символ духовного очищения, знания, света.

Красный цвет символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.

Жёлтый цвет (золото) означает богатство, стабильность, уважение, великодушие.

Изображение журавля во флаге городского поселения перекликается с гербом Талдомского района, подчёркивая общность истории, культуры, интересов жителей района и городского поселения, а также указывает на расположенный в окрестностях города заказник «Журавлиная родина». Это уникальное место европейской части России, где на весенне-осенних перелётах останавливаются для отдыха тысячи серых журавлей.

Зелёный цвет — символ здоровья, природы, жизненного роста.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Чёрный цвет — символ мудрости, скромности, вечности бытия.


Примечания


  1. Решение Совета депутатов городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области от 04.07.2006 № 20 «О флаге муниципального образования городское поселение Талдом»
  2. Закон Московской области от 28.05.2018 № 70/2018-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Талдомского муниципального района»
  3. В геральдике стороны даются относительно держащего гербовый щит



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии