flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального округа Ма́рьино в Юго-Восточном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг муниципального округа Марьино в городе Москве
Субъект муниципальный округ Марьино
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 17 января 2007
Пропорция 2:3

Первоначально данный флаг был утверждён 17 января 2007 года[1] как официальный символ муниципального образования Марьино.

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[2], муниципальное образование Марьино было преобразовано в муниципальный округ Марьино.

Решением Совета депутатов муниципального округа Марьино от 26 июня 2019 года[3] флаг муниципального образования Марьино был утверждён флагом муниципального округа Марьино.

Решением Совета депутатов муниципального округа Марьино от 23 сентября 2020 года[4] предыдущее решение было признано утратившим силу и утверждено новое положение о флаге муниципального округа Марьино.


Описание


Описание флага, утверждённое решением от 17 января 2007 года[1]:

«Флаг внутригородского муниципального образования Марьино в городе Москве представляет собой двустороннее прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине как 2:3.

Полотнище разделено на нижнюю зелёную и две верхние голубые части примыкающим к верхнему и боковым краям полотнища белым стропилом в виде трёхчастной арки с купольным завершением. Высота стропила составляет 13/16 ширины полотнища.

В голубых частях помещены изображения двух белых летящих чаек, габаритные размеры которых составляют 1/3 длины и 1/8 ширины полотнища, а центры изображений находятся на расстоянии 1/5 длины полотнища от его боковых краёв и на 1/8 ширины полотнища от его верхнего края.

К нижнему краю полотнища примыкают три жёлтых столба со скошенными верхними углами. Габаритные размеры центрального столба составляют 3/20 длины и 17/40 ширины полотнища, габаритные размеры боковых столбов — 7/60 длины и 11/40 ширины полотнища, при этом осевые линии боковых столбов отстоят от боковых краёв полотнища на 13/60 длины полотнища».

Описание флага, утверждённое решением от 26 июня 2019 года[3]:

«Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба муниципального округа Марьино, выполненные зелёным, голубым, жёлтым и белым цветом».

Описание герба гласило: «В щите Московской формы серебряное повышенное стропило в виде трёхчастной арки с купольным завершением, сопровождаемое по сторонам в верхнем голубом поле двумя серебряными летящими чайками. В нижнем зелёном поле три узких пониженных золотых столба со скошенными верхними углами, средний столб уширен и повышен. Щит снизу окаймлен голубой развивающейся лентой с надписью „МАРЬИНО“».

Описание флага, утверждённое решением от 23 сентября 2020 года[4]:

«Флаг представляет собой прямоугольное синее с зелёным полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба жёлтым, белым и чёрным цветом».

Описание герба гласит: «В поле, разделённом серебряным повышенным стропилом в виде трёхчастной арки с купольным завершением, на лазурь и зелень, в лазури две серебряные с чёрными глазами, клювами и кончиками крыльев летящие чайки. В нижнем зелёном поле три узких пониженных золотых столба со скошенными верхними углами, средний столб выше боковых».


Обоснование символики


Белое стропило в виде трёхчастной арки с купольным завершением символизирует первый в Марьине храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали», построенный в 2001 году и являющийся одним из самых крупных храмов Москвы.

Летящие чайки в голубом поле символизируют гнездовья перелётных птиц в излучине Москвы-реки, в том числе единственное в Москве поселение розовых озёрных чаек.

Три жёлтых столба в зелёном поле символизируют характерный облик высотных зданий среди зелёных насаждений и парков в современной застройке Марьино.

Зелёный цвет символизирует зелёные парковые зона на территории муниципального округа, символическое значение цвета — природа, рост, жизнь, надежда, изобилие.

Синий цвет (лазурь) символизирует водные объекты на территории муниципального округа, символическое значение цвета — честность, верность, безупречность.

Жёлтый цвет (золото) — символическое значение цвета — надежность, богатство, стабильность, устойчивость и процветание.

Белый цвет (серебро) — символическое значение цвета — чистота, невинность, самоотверженность.


Литература



Примечания


  1. Решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Марьино от 17.01.2007 № 1/2
  2. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»
  3. Решение Совета депутатов муниципального округа Марьино от 26.06.2019 № 7/8 «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Марьино»
  4. Решение Совета депутатов муниципального округа Марьино от 23.09.2020 № 7/1 «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Марьино в городе Москве»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии