flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Авдеевки — официальный символ города Авдеевка Донецкой области, утверждён решением № 4/2-33 сессии городского Совета от 19 июня 2002 года.

Герб Авдеевки
Герб Авдіївки
Детали
Утверждён 19 июня 2002
Корона серебряная городская
Автор герба Е. А. Малаха, П. В. Чесноков
 Медиафайлы на Викискладе

Авторы герба: Евгений Александрович Малаха, Павел Васильевич Чесноков.


Описание


Щит полурассечён и пересечён. В первой части в зелёном поле золотая подкова. Во второй части в лазоревом поле золотые молоток и разводной ключ, положенные в андреевский крест. В третьей части в чёрном поле четыре червлёных возникающих гонта, тонко окаймлённых серебром.

Щит украшен серебряной городской короной с тремя зубцами, обрамлён справа и слева перевитой и соединённой внизу лазоревой лентой с надписью «Авдіївка», выполненной золотыми буквами.


Значение символики


Зелёный цвет символизирует достаток, который даёт людям земля, и говорит о том, что долгое время сельское хозяйство было основным занятием жителей Авдеевки.

Подкова символизирует лошадь как помощника человека в работе, а также является талисманом на будущее счастье.

Лазоревый цвет — символ красоты, величия и голубого неба.

Возложенные крест-накрест молоток и разводной (французский) ключ символизируют железнодорожный транспорт, указывая на то, что развитие Авдеевки как промышленного центра начиналось со строительства железной дороги до Юзовки.

Чёрное поле с червлёными прямоугольниками обозначает коксохимическое производство (Авдеевский коксохимический завод — крупнейший в Европе и является основным предприятием в городе, на нём работает большинство жителей) и одновременно служит условным изображением внешнего вида коксохимической батареи.


См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии