flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Азербайджанской ССР — государственный символ Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Герб Азербайджанской ССР базируется на гербе Советского Союза. Был принят в 1937 году. Автором герба является художник-график Рубен Шхиян[1].

Герб Азербайджанской ССР
Детали
Утверждён 14 февраля 1931
Девиз Пролетарии всех стран, соединяйтесь! на азербайджанском и русском языках
Ранние версии


Герб 1931 г.
Использование с 14 февраля 1931 года по 19 января 1991 года
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Государственный герб Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота, нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, обрамлённых венцом из хлопка и колосьев, с надписью на азербайджанском и русском языках: «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» В верхней части герба — пятиконечная звезда.


История герба


На первых банкнотах Азербайджанской ССР, выпущенных в 1920 году, была композиция, состоявшая из перекрещенных серпа и молота, 5-конечной звезды и полумесяца, которая порой заключалась в венок из колосьев.

В принятой 19 мая 1921 года I съездом Советов Азербайджана Конституции Азербайджанской Социалистической Советской Республики, было установлено описание герба, в целом скопированное из описания герба РСФСР в её Конституции 1918 года:

Статья 103. Герб Азербайджанской Социалистической Советской Республики состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещённых крест-накрест рукоятками книзу, и полумесяца с пятиконечной звездой, окружённых венцом из колосьев с надписью:
а) «Азербайджанская Социалистическая Советская Республика» и
б) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В новой Конституции Азербайджанской ССР, принятой Чрезвычайным IX Всеазербайджанским съездом Советов 14 марта 1937 года, было установлено описание нового государственного герба республики:

Статья 151. Государственный герб Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота, нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, обрамленных венцом из хлопка и колосьев, с надписью на азербайджанском и русском языках: «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» В верхней части герба — пятиконечная звезда.

В 1992 году был утверждён современный герб Азербайджана.


Галерея



Примечания


  1. Е. И. Каменцева, Н. В. Устюгов. Русская сфрагистика и геральдика. — 2-е изд. М.: Высшая школа, 1974. — С. 221.

См. также



Литература



Ссылки



На других языках


[es] Escudo de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán

El escudo de armas de la República Socialista Soviética de Azerbaiján fue adoptado en 1937 por el gobierno de la República Socialista Soviética de Azerbaiyán. Está basado en el emblema nacional de la URSS.
- [ru] Герб Азербайджанской ССР



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии