flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Гра́йворона — официальный символ города Грайворона Белгородской области России. Впервые утверждён постановлением главы администрации района № 290 4 декабря 1995 года. Герб города Грайворона и Грайворонского района переутверждён решением третьей сессии районного Совета от 20 декабря 1996 года.

Герб Грайворона
Детали
Утверждён 4 декабря 1995
Щит французский
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


В золотом поле летящий в право чёрный ворон с крыльями, распростёртыми в левую перевязь. В вольной части — герб Белгородской области

В своей основе герб имеет французский щит. Герб является гласным, то есть изображённый на гербе «ворон», соответствует названию города.

Разрешается воспроизведение герба Грайворона в одноцветном варианте, а также без свободной части с гербом области.

Герб Грайворона является совместным символом Грайворонского района и города Грайворон. В случае разграничения органов самоуправления города и района, герб остаётся исключительно символом города Грайворона.


История


Слобода Грайворон была основана в 1678 году. Слобода входила в состав Хотмыжского уезда Курской губернии. 23 марта 1838 году слобода получает статус города, и центр уезда переносится в Грайворон, а уезд стал называться Грайворонским.

Как уездный город Грайворон 25 октября 1841 года получает собственный герб:

Щит, разделённый на две равные части: верхняя из них заключает в себе герб губернского города Курска, а нижняя имеет в золотом поле летящего в правую сторону чёрнаго ворона, с распростёртыми в диагональном положении крыльями.

В соответствии с геральдической реформой Б. В. Кёне в 1864 году разработан проект герба Грайворона с новым оформлением:

В золотом щите чёрный летящий ворон. В вольной части герб Курской губернии; щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровскою лентою.

Проект так и не был утверждён.

В книге белгородского краеведа Б. И. Осыкова «Города и реки Белгородчины» приводится изображение герба Грайворона, который использовался в 1970—1980 годах в полиграфических изданиях и на значках в связи с 300-летием образования города (1978).

Изображение первоначального проекта герба города 1995 года, по мнению геральдистов, не уступает окончательному варианту.


Галерея



См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии