flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Киевской области  — официальный символ Киевской области Украины. Утверждён 2 февраля 1999 года.

Герб Киевской области
Версии
Детали
Армигер Киевская область
Утверждён 2 февраля 1999 года
Щит французский
Другие версии
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


В лазоревом поле с зелёной оконечностью святой Георгий на серебряном коне влево, бьющий золотым копьём коричневого попранного змея. Щит увенчан золотой княжеской диадемой и обрамлён двумя дубовыми ветками с зелёными листьями и коричневыми желудями, сверху которых по три золотых пшеничных колоса.

В отличие от большинства гербов Украины, вместо рекомендуемого[1] геральдической комиссией испанского щита, применяется французский щит.


История


Настоящий герб, выполненный с нарушениями законов геральдики[источник не указан 120 дней]
Настоящий герб, выполненный с нарушениями законов геральдики[источник не указан 120 дней]

Киевское княжество


Печать неизвестного киевского князя с изображением архангела Михаила. XII—XV века
Печать неизвестного киевского князя с изображением архангела Михаила. XII—XV века

Популярным мотивом символики Киевского княжества начиная от правления Владимира Мономаха был архангел Михаил. Архангел, который поражал змея копьём был изображен на княжеских печатях XII — XIII веков. Впрочем использование этого символа именно как герба Киевщины, документально не зафиксировано, поскольку в данный период геральдика не получила распространения на русских землях.

Хотя Архангел Михаил известен с XII века как некий династический знак киевских Мономаховичей — Мстислава I (1125—1132) и его потомков, однако связь Архистратига Михаила с Киевом значительно древнее и по легендам достигает дохристианских времен — символ змееборца. Уже через столетие после принятия христианства киевский князь Святополк Изяславич построил в Киеве величественный Михайловский Златоверхий собор — напротив Софии Киевской.


Киевское воеводство


В 1471 году Киевское княжество было преобразовано в Киевское воеводство. Гербом воеводства стал серебряный ангел, держащий в правой руке опущенный меч, а в левой — ножны, в красном щите[2].


Киевское наместничество


Герб Киевского наместничества, утверждён 4 июня 1782 года: «Архангел Михаил в серебряной одежде в голубом поле»[3].


Киевская губерния


Герб Киевской губернии
Герб Киевской губернии

Герб Киевской губернии утвержден 8 декабря 1856 г. Описание герба: «В лазуревом поле святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с пламенеющим мечем и серебряным щитом. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою»[4].


См. также


Гербы городов Украины

Примечания


  1. Методические рекомендации комиссии по геральдике Украины (неопр.). Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  2. Samuel Orgelbrand. Encyklopedia powszechna. 1863. s. 640.
  3. Гербы наместничеств, Малороссийской коллегии (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Герб Киевской губернии Российской империи | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 31 марта 2022.

Внешние ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии