flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Кицмани — герб города Кицмань, районного центра Черновицкой области Украины. Утвержден 31 января 2002 года решением городского совета XXIII созыва. Автор - О.Олийник[1].

Герб Кицмани
Детали
Утверждён 31 января 2002

Описание


Щит разделен на зеленый и лазурное поля; в центре серебряный конь, вставший на дыбы. В верхнем левом углу - серебряная бочка, пробита серебряным полумесяцем. Щит обрамлен декоративным картушем с датой 1413 и увенчан серебряной короной с тремя башенками. В отделке картуша - буковые листья и красный цветок руты (рододендрона).


Символика


Конь является символом трудолюбия, он использовался на древнем гербе города. Бочка с полумесяцем указывает на легенду о женщине Кицу, которая утопила турецкого воина в бочке. Лазурь означает богатые водные ресурсы, а зеленый - щедрую растительность.


История


Герб города был утвержден во время румынской оккупации края в 1934 году.

На щите изображены две зеленых ели в серебряном поле, внизу в красном поле - серебряная лошадиная голова. Щит увенчан серебряной короной с тремя башенками.


Примечания


  1. Кицмань. heraldry.com.ua. Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.


  Украина   Геральдика




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии