flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб «муниципального образования — Кораблинское городское поселение Рязанской области» Российской Федерации.

Герб Кораблинского городского поселения
Детали
Утверждён 10 февраля 2015 года
Номер в ГГР 10317
Автор герба М.К. Шелковенко

Герб и его описание прошли геральдическую экспертизу и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 10317.


Описание герба


В зеленом поле вверху - золотой с серебряными парусами и вымпелами трехмачтовый корабль, а внизу - два золотых молота накрест, справа с обухом наподобие клыка, а слева с сужающимся; и поверх молотов – узкий червленый пояс, окаймленный серебром и обремененный тремя золотыми сквозными, положенными вдоль пояса, ромбами, вписанными внутри каймы и заполненными чёрным. В золотой левой вольной части со скругленным углом - старинная зеленая княжеская шапка с чёрной собольей опушкой и золотым украшением («городком»), на котором - зеленый самоцветный камень.


Обоснование символики


Герб представляет собой зеленый геральдический щит, в котором вверху изображен золотой с серебряными парусами и вымпелами трехмачтовый корабль, означающий имя города, а ниже – два скрещенных золотых молота, из которых правый, горняцкий напоминает о том, что начало развитию города было положено геологоразведочной экспедицией, а левый, обыкновенный, означает развитую в городе ныне промышленность. Поверх рукоятей молотов в оконечности (в нижней части щита) положен червленый с серебряными каймами пояс, обремененный золотыми сквозными ромбами, заполненными чёрным, вместе с зеленым цветом щита напоминающий о принадлежности городского поселения к Кораблинскому району. Элементы пояса имеют следующую символику:

- серебряные каймы обозначают проходящую через город железную дорогу;

- червленый пояс с золотыми сквозными ромбами означает, что одним из основных градообразующих предприятий города в недалеком прошлом был комбинат шелковых тканей (сквозной ромб («веретено») – символ ткацкого производства);

- заполнение ромбов чернью напоминает о наличии здесь в прошлом угольных шахт.

Для обозначения региональной принадлежности городского поселения к Рязанской области в левом верхнем углу щита (правом от зрителя) помещена золотая вольная часть со скругленным внутренним углом с изображением на ней старинной зеленой княжеской шапки, венчающей голову князя в гербе Рязанской области; шапка имеет чёрную соболью опушку, над которой - золотое украшение ("городок"), с зеленым самоцветом, символизирующим драгоценный камень Кораблинского городского поселения в венце Рязанской области и также его принадлежность к Кораблинскому муниципальному району.


См. также



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии