flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб «муниципального образования — Про́нский муниципальный район Рязанской области» Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, является официальным символом муниципального образования — Пронский муниципальный район Рязанской области, единства его территории, населения, прав органов местного самоуправления, его достоинства, исторического и административного значения.

Герб Пронского района
Детали
Утверждён 27 марта 1997 года
Номер в ГГР 218
Автор герба реконструкция герба
М. К. Шелковенко

Герб утверждён решением Пронской районной Думы Рязанской области № 48 от 27 марта 1997 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр под регистрационным номером 218.


Описание герба


«Герб Пронского муниципального района представляет собой геральдический щит с соотношением основания к высоте равным 8:9. На нем в серебряном поле зелёный, с золотым стволом дуб на зелёном холме. Позади холма — лазоревая (голубая) оконечность леса в виде древесных крон. В золотой левой вольной части со скруглённым углом — старинная зелёная княжеская шапка с чёрной собольей опушкой, над которой золотое украшение („городок“) с жемчужиной. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».

Положение о гербе от 29 августа 2011 года

История герба


Исторический герб Пронска (1779 год)
Исторический герб Пронска (1779 год)

27 марта 1997 года решением Пронской районной Думы был утверждён герб Пронского района, который был создан на основе исторического герба Пронска : «Герб Пронского района представляет собой геральдический щит с соотношением основания к высоте равным 8:9, горизонтально разделённый на две почти равные части. В верхней части в золотом (жёлтом) поле в знак административной принадлежности Пронского района к Рязанской области помещена часть Рязанского герба: положение накрест серебряный меч и темные (черные) ножны, а над ними старинная зелёная княжеская шапка, отороченная черным мехом и обращённая вправо. В нижней части в серебряном (белом или светло-сером) поле посередине помещён большой старый дуб, стоящий на взгорке, поросшем зелёной травой. Дуб означает прежнее изобилие района в лесах. На заднем плане за дубом голубоватая лесная даль».

Таким образом был восстановлен герб Пронска 1779 года, но без рязанской верхней части, в качестве официального символа Пронского района. Автором реконструкции и рисунка герба района был художником М. Шелковенко.

31 июля 1997 года Решением Пронской районной Думы от № 77 Положение о гербе района было изменено и стало более геральдическим: «Герб Пронского района представляет собой герольдический щит с соотношением основания к высоте равным 8:9. На нем в серебряном поле зеленый, с золотым стволом дуб на зеленом холме. Позади холма — лазоревая (синяя, голубая) оконечность леса в виде древесных крон». В таком виде описание герба вошло в Устав Пронского района (глава 5). 29 августа 2011 года Решением Пронской районной Думы были внесены изменения в описание герба.[2]


См. также



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии