flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Лаппланда (швед. Lapplands vapen) — символ исторической провинции (ландскапа) Лаппланд, Швеция. Также используется элемент гербов современных административно-территориальных образований ленов Вестерботтен и Норрботтен.

Герб Лаппланда
Детали
Армигер провинция Лаппланд
Первое упоминание 1560
Использование Территориальный
 Медиафайлы на Викискладе

История


Герб провинции известен из описания похорон Густава Вазы 1560 года и имел изображение двух золотых лыж. Однако, на коронации короля Карла ІХ в 1607 на гербе провинции появляется дикарь с выразительными мышцами и строгим лицом. Такой же герб используется и на похоронах короля в 1611 году.

18 января 1884 Тайный совет дал всем регионам право на использование герцогской короны (шведской версии).

Закраска дикаря была сначала чёрной, затем подавалась «естественным» цветом, а в 1949 году определена как красная.


Описание (блазон)


В серебряном поле червлёный дикарь с зелёными берёзовыми венками на голове и бёдрах, держащий правой рукой опирающуюся на плечо золотую дубину.


Содержание


Дикарь в геральдике является старинным символом нецивилизованного севера, который доминировал в книгах и гравюрах XVI века.


См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии