flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Новой Зеландии — официальный символ Новой Зеландии. Изначально герб предоставил Король Георг V 26 августа 1911, а современную версию предоставила Королева Елизавета II в 1956.

Герб Новой Зеландии
Детали
Утверждён 1956
Корона Королевская корона
Щитодержатели Белая женщина с флагом Новой Зеландии и воин маори
Девиз Новая Зеландия
Ранние версии
Использование 1911 - 1956
 Медиафайлы на Викискладе

Вплоть до 1911 года Новая Зеландия использовала национальный герб Британии. Но уже в 1907 году, когда Новая Зеландия получила статус доминиона, было решено разработать новый герб. С этой целью был проведён конкурс. Собственный герб у страны появился в 1911 году; в 1956 году в него были внесены незначительные изменения.

Центральный щит герба остаётся неизменным с 1911 года: в левом верхнем углу изображены четыре звезды, символизирующие созвездие Южного Креста (такие же звёзды используются в национальном флаге, правда, в иной пропорции); в правом верхнем — золотое руно, символизирующее скотоводство; в левом нижнем — сноп пшеницы, символизирующий сельское хозяйство; в правом нижнем — два молота, символизирующих горную промышленность и индустрию. Между боковыми сторонами щита расположена вертикальная полоса, на которой изображены три корабля, символизирующих важность морской торговли для Новой Зеландии и иммигрантское происхождение новозеландцев.

В 1956 году в герб были внесены несущественные изменения: с герба исчезло изображение льва, держащего британский флаг, а также девиз «Onward». Девиз же был украшен стилизованным изображением, в котором легко узнать листья папоротника.

На современном гербе щитодержатели также отличны от варианта 1911 года. У женщины в прошлом были рыжие волосы, а стояла она боком, а не лицом к щиту. На варианте 1956 года изображена Пакеха (Pākehā, блондинка европейского происхождения), которая держит в руках флаг Новой Зеландии, и маорийский воин, держащий таиаха (церемониальное копьё). Щит увенчан короной святого Эдуарда, а под ним — два серебристых листа папоротника и надпись «New Zealand».


См. также



Ссылки



На других языках


[de] Wappen Neuseelands

Das Staatswappen Neuseelands ist in der gegenwärtigen Form seit 1956 gültig.

[es] Escudo de Nueva Zelanda

El escudo de armas de Nueva Zelanda se remonta al año 1911 aunque fue objeto de algunas pequeñas alteraciones en 1956. Hasta 1911 se había empleado el escudo de armas del Reino Unido que es el de sus monarcas y que ha influido en el diseño del neozelandés.
- [ru] Герб Новой Зеландии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии