flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб города Новочебокса́рска Чувашской Республики Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом муниципального образования города Новочебоксарска.

Герб города Новочебоксарска
Детали
Утверждён 9 февраля 2005
Щит французский, четырёхугольный с заострённым основанием
Ранние версии 24 февраля 1993
Номер в ГГР 1799
Автор герба В. А. Шипунов

Данный герб утверждён 9 февраля 2005 года решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики и 23 марта 2005 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1799[1][2].


Описание


В соответствии с Положением о муниципальных символах самоуправления Новочебоксарска герб города имеет следующее геральдическое описание: «В пересечённом лазоревом и зелёном поле широкое пониженное золотое стропило, обременённое тремя летящими лазоревыми утками, держащими в клювах зелёные дубовые ветви».

В вольной части геральдического щита помещено изображение законодательно установленной символики Чувашской Республики[2].


Обоснование символики


Композиция герба символизирует Новочебоксарск как «город химиков, энергетиков, строителей». Изображения трёх летящих уток, помещённые на золотом стропиле, отражают перечисленные особенности города, перекликаясь при этом с его названием. Голубой цвет является символом реки Волги, красоты, чести, славы, преданности и истины. Жёлтый цвет означает высшую ценность, величие, прочность, силу, великодушие и рассвет. Зелёный цвет связан с надеждой, радостью и изобилием, а также указывает на химическую промышленность[3].


История



Герб 1993 года


Герб Новочебоксарска (1993)
Герб Новочебоксарска (1993)

Первый герб Новочебоксарска, разработанный художником В. И. Разиным, был принят депутатами городского Совета 24 февраля 1993 года. Герб представлял собой геральдический щит золотого цвета с лазоревой каймой и красной стилизованной орнаментальной чувашской символикой в центре, олицетворявшей «хозяйку города химиков и электроэнергетиков». Помещённая на щит «эмблема „три солнца“» символически указывала на принадлежность города к Чувашской Республике[1].

В 2005 году специалисты Геральдического совета при Президенте Российской Федерации провели экспертизу данного герба. По итогам рассмотрения символ города не был одобрен членами Совета. В частности, в экспертном заключении отмечалось, что «эмблема города Новочебоксарск по геральдическим составляющим не может быть определена как герб, по знаковому и смысловому содержанию никак не отражает оригинальные и характерные черты города, кроме того, вступает в противоречие с республиканским законодательством о символике»[4].


Герб 2005 года


9 февраля 2005 года в соответствии с решением Новочебоксарского городского собрания депутатов Чувашской Республики были утверждены новый герб города и созданный на его основе флаг[1]. Разработку официальной символики Новочебоксарска выполнил художник-геральдист Вадим Шипунов[4].

Над проектом герба Новочебоксарска Шипунов работал в течение нескольких лет и в итоге создал серию эскизов, три из которых администрация города направила в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. Последний дал всем представленным на рассмотрение проектам положительную оценку, отметив их высокий художественный и геральдический уровень. При этом наиболее удачным вариантом символики был признан проект с изображением трёх уток и золотого стропила, который, как выразился о нём государственный герольдмейстер Г. В. Вилинбахов, «прекрасно отражает характерные особенности Новочебоксарска — молодого города, центра химической промышленности и гидроэнергетики, в соответствии с лучшими старинными традициями геральдики, перекликается с названием города и демонстрирует его связь с Чебоксарами»[4][5].


См. также



Примечания


  1. История. Официальный сайт города Новочебоксарска Чувашской Республики. Дата обращения: 17 августа 2016. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  2. г. Новочебоксарск (Чувашия). Heraldicum.ru. Гербы России. Russian Centre of Vexillology and Heraldry. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 17 мая 2008 года.
  3. Герб и флаг города Новочебоксарска. Сайт геральдического художника Вадима Шипунова. Архивировано 26 сентября 2016 года.
  4. Геральдист В. Шипунов стал автором символики города Новочебоксарска. Официальный портал органов власти Чувашской Республики. Архивировано 26 сентября 2016 года.
  5. У Новочебоксарска появилась новая символика. Официальный сайт города Новочебоксарска Чувашской Республики. Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано 27 сентября 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии