flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Порховского района — официальный символ муниципального образования «Порховский район» Псковской области. Принят 24 декабря 2020 года, внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 13637[1].

Герб Порховского района
Детали
Утверждён 24 декабря 2020 год
Щит французский
Номер в ГГР 13637

Описание


Описание герба[2]:

В лазоревом поле, под выходящей из серебряного облака дланью, на зелёной земле — золотой каменный за́мок в виде двух башен (с окнами в цвет поля), соединенных понижающейся влево зубчатой стеной со сквозным проездом

Герб может воспроизводиться в двух равноправных версиях: полной (с муниципальной короной — золотой короной о пяти видимых заострённых зубцах) и сокращённой (без короны).


Обоснование символики


В основе герба лежит исторический герб города Порхова Псковского наместничества, утверждённый 28 мая (8 июня) 1781 года, описание которого гласит:

в верхней части щита герб Псковский; в нижней – «в голубом поле древний ​много претерпевший​ от осад замок, начинающий возобновляться, как по Истории значится».

Каменный замок в гербе символизирует древнюю историю города Порхова как одного из оборонительных рубежей в истории России. Город Порхов был основан новгородским князем Александром Невским в 1239 году в ходе создания системы крепостей на реке Шелонь с целью защиты юго-западных подступов к Новгороду. Порховская крепость неоднократно в своей истории сдерживала натиски иноземных войск.

Рука, выходящая из облака – один из символов псковских земель, символ божественного покровительства, защиты и благословения. Открытая ладонь также символизирует доброжелательность и радушие. Рука, выходящая из облаков, также символизирует и множество старинных православных церквей, сохранившихся на территории Порховского района до наших дней.

Примененные в гербе цвета в геральдике обозначают:


История


До 2020 года в качестве герба Порховского района использовался герб, по композиции повторяющий исторический герб города Порхова 1781 года; в верхней половине были изображены фигуры герба Псковской области 1995 года, в нижней — в лазоревом поле золотой замок на зелёной земле[3].

Современный герб Порховского района утверждён Решением Собрания депутатов Порховского района от 24 декабря 2020 года № 285.


Галерея



Примечания


  1. Геральдика.ру. Государственный геральдический регистр Российской Федерации. sovet.geraldika.ru.
  2. Решение Собрания депутатов Порховского района от «24» декабря 2020 г. № 285 «О гербе и флаге муниципального образования „Порховский район“»
  3. Герб Порховского района | Геральдика.ру. geraldika.ru. Дата обращения: 28 июня 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии