flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Таганрога — официальный символ города Таганрога, наряду с флагом, гимном и знаменем.

Герб Таганрога
Детали
Утверждён 1808 год
Щит четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит
Номер в ГГР 1054
Автор герба Е. И. Ухналёв
Консультант Геральдического совета при Президенте РФ

Описание


Современный герб Таганрога утверждён Решением Городской Думы города Таганрога № 537 от 25 октября 2007 года.

Геральдическое описание (блазон) гласит:

Щит четверочастный с сердцевым щитком: в первой серебряной четверти – два лазоревых пояса; во второй пурпурной четверти – серебряный вензель Царя Петра I в виде литеры «П», внутри которой – римская литера «I», а слева– точка, сопровождаемый внизу серебряной надписью «1698»; в третьей лазоревой четверти – серебряный осетр в пояс; в четвертой серебряной четверти – золотой кадуцей поверх двух золотых положенных накрест золотых якорей (каждый о двух лапах) лапами вниз; в сердцевом щитке в золотом поле вписанный червленый уширенный крест[1].


История



Первые варианты


Герб Таганрога, 1776 г.
Герб Таганрога, 1776 г.
Герб Таганрога, 1808 г.
Герб Таганрога, 1808 г.
Герб Таганрога, 1811 г.
Герб Таганрога, 1811 г.
Герб Таганрога, 1859 г.
Герб Таганрога, 1859 г.

Первым "таганрогским" гербом был герб Таганрогского полка (1776), составленный герольдмейстером князем Щербатовым и внесенный в его знаменитый гербовник. Описание герба (современное):

"Щит пересечен. В верхней части, в золотом поле, крестообразно положены деревянный морской киль натурального цвета и вымпел, красный на серебряном флагштоке. В нижней части, в зелёном поле, серебрный силуэт части крепости, от верхних углов к низу".

"Верхняя часть герба (киль и вымпел) говорит о том, что город является военно-морской базой флота; а нижняя часть - что он является крепостью.

Герб Таганрога утверждён императором Александром I 15 (по новому стилю 27) апреля 1808 года Именным Указом №22964 ("Полное собрание законов Российской Империи, Т. 30). Описание герба:

«Герб Таганрогский представляет щит, разделённый на четыре части; из коих в первой в серебряном поле, разрезанном двумя голубыми полосами, означаются реки Дон и Волга; во второй, в пурпуровом поле вензеловое Его Величества блаженныя памяти и вечныя славы достойнаго Государя Императора Петра I-го имя и год основания Таганрога 1698; в третьем, в серебряном поле два золотые якоря, положенные крестообразно, и на них кадуцей или Меркуриев жезл; В четвёртом, в голубом поле, рыба Осётр; в середине в золотом маленьком щите красный крест»

.

2 августа 1811 года (ПСЗ № 24741) вместе с гербами Екатеринославского наместничества утверждена другая версия герба Таганрога:

"Таганрогский: В золотом верхнем поле жезл Меркуриев как принадлежность торговли. В нижнем отделении щита в зеленом поле якорь, а в черном сноп золотой, знаменующие мореходство и богатство той страны посредством отправляемого за море хлеба".

Герб Таганрога в 1859 году был перерисован, в соответствии с правилами геральдики добавили декор — Александровскую орденскую ленту:

"В зеленом поле 2 серебряных пояса, сопровождаемых 6 золотыми византийскими монетами: 3, 2, 1."


Советское время


Герб Таганрога, 1966 г.
Герб Таганрога, 1966 г.

Был утверждён 22 декабря 1966 г. решением №45 городского Совета депутатов трудящихся города Таганрога. Герб города во многом походит на учреждённый в 1808 году. Это сделано с таким расчётом, чтобы подчеркнуть преемственность в историческом развитии города. Двумя голубыми полосами на белом фоне в первой четверти щита символически изображены две великие русские реки: Волга и Дон - это один из географических признаков, использованных в гербе города. Во второй четверти щита в красном поле литера "П" и римская цифра "I" - это вензель имени создателя города Петра I. Здесь же ниже арабскими цифрами указана дата основания города - "1698". Второй символический признак города расположен в третьей четверти герба, - это Азовское море с его рыбными богатствами. Осётр на голубом поле герба - это символ Азовского моря. В четвёртой четверти изображены бронзовая шестерня и красный силуэт промышленного предприятия на белом фоне, символизирующие Таганрог как город высокоразвитой промышленности и прежде всего - машиностроения.


Современность


Герб Таганрога, 1995 г.
Герб Таганрога, 1995 г.

24 февраля 1995 года Решением №114 городской Думы г.Таганрога герб 1808 года был восстановлен, а герб 1966 года - отменен. В п.3 "Положения о гербе города Таганрога", утвержденного данным Решением, было сказано:

"Герб города Таганрога представляет собой четверочастный геральдический щит с малым щитком в центре, в первом серебряном поле две голубые горизонтальные полосы, во втором пурпурном поле золотые вензель Петра I и дата: 1698, в третьем голубом поле серебряный осетр, в четвертом серебряном поле золотые два якоря накрест и на них - кадуцей, в центральном щитке - Красный крест".

Герб Таганрога, 2002 г.
Герб Таганрога, 2002 г.

Решением Городской Думы города Таганрога № 329 от 25 июля 2002 года Положение о гербе Таганрога было утверждено в новой редакции. Решением №639 от 25 декабря 2003 года в Положение о гербе вносились дополнения, не касающиеся внешнего вида герба. По настоянию Геральдического совета при Президенте РФ был восстановлен серебряный цвет вензеля Петра I и уширенный крест в щитке (эти элементы не конкретизировались в описании 1808 года, но на утвержденном рисунке они были именно такими). Официальное описание герба изменилось:

"Щит четверочастный, с сердцевым щитком. В первой, серебряной части - две лазуревых (голубых) полосы. Во второй, пурпурной части - вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождающееся римской единицей внутри и точкой слева, и под ним надпись - 1698; все фигуры серебряные. В третьей, лазуревой части - серебряный осетр в пояс. В четвертом, серебряном поле - золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей (наподобие речных, с двумя лапами) того же металла. В золотом поле сердцевого щитка - червлёный вписанный уширенный крест"


Интересные факты



См. также



Ссылки



Источники


  1. Герб города Таганрог | Геральдика.ру. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  2. Верготи В. Кто к нам с мечом, тот и того... Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine // vergoti.livejournal.com. — 2015. — 29 апр.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии