flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Уфы — официальный герб города Уфа (городского округа город Уфа Республики Башкортостан[1]). Утверждён решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4. Герб изменён в 2010 году решением от 17 мая 2007 года № 24/19[1]): добавилось обрамление в виде венка из золотых дубовых ветвей с золотыми листьями и золотыми желудями, поверх наложена золотая лента, на которой между верхними концами венка добавлена надпись золотыми прописными буквами «1574»[1]).

Герб Уфы
Версии
Детали
Утверждён 12.10.2006
Номер в ГГР 3000
Автор герба Салават Гилязетдинов
 Медиафайлы на Викискладе

Автор герба — Салават Гилязетдинов. Номер в Геральдическом регистре РФ — 3000[1].

Современный герб города Уфы создан на основе исторического герба 1782 года[1].


Описание и обоснование символики


Геральдическое описание герба (блазон) гласит:

В серебряном поле бегущая по зелёной земле куница натурального коричнево-бурого цвета[2].

Центральной фигурой герба является куница натурального коричнево-бурого цвета в позе свободного бега. Приподнятая голова с вытянутой и красиво изогнутой шеей придают кунице уверенность и спокойствие. Вся её фигура, горделивая поза, мех с позолотой олицетворяют богатство, гордость и достоинство. Серебряный цвет поля герба — символ веры, чистосердечности и благородства. Зелёный цвет оконечности герба символизирует изобилие, радость, свободу, покой и мир.


Куница


Появление куницы на гербе Уфы исторически обосновано. Е. Зябловский в книге «Землеописание Российской империи для всех состояний» пишет: «Куница водится в разных местах, но лучше всего около Уфы». Мех куницы и соболя издавна ценился на Руси, и, на основе договора с русским царём, башкиры условились платить ясак мехом куницы.


Порядок официального использования


Использование герба регламентируется решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4.

Герб городского округа город Уфа Республики Башкортостан помещается:

Реверс монеты «Монумент Дружбы, г. Уфа» серии «Памятники архитектуры России» 1999 года
Реверс монеты «Монумент Дружбы, г. Уфа» серии «Памятники архитектуры России» 1999 года

Допускается размещение герба:

Допускается использование герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в городском округе город Уфа Республики Башкортостан или непосредственно связанных с городским округом город Уфа Республики Башкортостан по согласованию с главой муниципального образования.


Нарушение использования изображения


В 2010 году депутаты на заседании городского Совета Уфы обсудили применение уфимской геральдики. Введён штраф за неправильное использование геральдики: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей, а для юридических — от тысячи до трёх тысяч рублей[3].

В 2010 году часы уфимского Главпочтамта ушли на реставрацию из-за использования устаревшего герба Уфы[4].


История



Первый герб и знамя гарнизонного полка


В описании печатей царя Алексея Михайловича (прим. до 1665 г.) упомянута и печать Уфы: «… на Уфе — куница». — бегущая куница[5].

В июне 1728 года Верховный тайный совет издал указ о введении нового образца знамён с государственным и городским гербами. Гербовник был составлен в 1729 году под руководством Б. К. Миниха и при участии художника А. Баранова. В гербовник вошли рисунки гербов для 85 полков и рисунок для знамени лейб-регимента. 8 марта 1730 года Военная коллегия получила от Правительствующего Сената уведомление, что гербы эти утверждены, с распоряжением изготовить полковые знамена с соответствующими рисунками. В реестре гербов числится и герб Уфы. Был утвержден новый герб:

В золотом щите на красном поле белая лошадь, бегущая по зелёной земле

Авторами являлись: товарищ герольдмейстер Ф. М. Санти, художники Н. Чернавский и П. Гусятников. В результате Уфимский герб стал использоваться с лошадью.


Второй герб 1782 года


23 декабря 1781 (3 января 1782) года указом императрицы Екатерины II было учреждено Уфимское наместничество. Вскоре, в 1782 году, был утверждён наместнический герб, он же герб города Уфы:.

В серебряном поле бегущая по зелёной земле куница натурального (чёрного или коричнево-бурого) цвета.

Этот герб восходит к самым первым территориальным эмблемам, известным российской истории — к большой государственной печати 1577 года, на которой помещены знаки основных входящих в состав России территорий и, в частности, «Печать Югорская» и «Печать Болгарская». В терминологии XVI в. Югорской землёй обтекаемо назывался весь Урал и Зауралье, а Болгарской землёй — Прикамье и Среднее Левобережье Волги — то есть примерно те земли, которые сегодня занимает Башкортостан. Печать Болгарская представляла собой изображение некого среднего по размерам идущего зверя, печать Югорская — бегущую куницу. Именно на основании этих печатей и составлен уфимский герб, который получил формальное утверждение 3 (16) июля 1782 года[2].

Автор герба, утверждённого 8 июня 1782 года, действительный статский советник А. А. Волков. Блазон герба гласил:

Бегущая куница в серебряном поле, в знак таковых зверей изобилия.


1839 год


30 декабря 1839 года в связи с вхождением Уфы в состав Оренбургской губернии утвержден другой герб[6]:

В верхней части щита герб Оренбургской губернии. В нижней серебряной части бегущая куница.


Проект герба 1874 года


Подготовлен в рамках геральдической реформы Б. Кёне. Утвержден не был.

Бегущая куница в серебряном поле. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою


Советский период


Символика дореволюционной Уфы — бегущая куница — сохранилась в гербах Советского и Ленинского районов Уфы[7], сейчас — в Калининском.

Герб Калининского района
Герб Калининского района

Член Всероссийского геральдического общества Ильдар Шаяхметов отмечает:

За советскую историю герб Уфы менялся несколько раз. В 1950-70-е годы вводились индустриально-промышленные штампы. В результате этого были отброшены почти все принципы создания геральдических символов. В последний раз уфимский герб изменил свой облик в 1994 году. Цельный, одноцветный щит превратился в рассеченный на две половинки. Цвет куницы стал белым. По всем характеристикам это уже совершенно иной герб. Он сильно политизирован, так как цвета щита по описанию (голубой и алый) повторяют цвет флага РСФСР. Таким образом, авторы герба хотели подчеркнуть принадлежность города Уфы к группе российских городов[8].


1991—2006 годы


В 1991 году был введён новый герб Уфы. Утверждён сессией горсовета народных депутатов 14 февраля 1991 года и просуществовал до октября 2006 года.

Описание:

В щите, рассечённом лазурью и червленью, серебряная бегущая куница.

Автор композиции герба — Юрий Мухтарович Еремеев[5].

По другим источникам, постсоветский герб был утверждён 19 октября 1994 года.

Поле щита рассечено на две равные части. Правая — голубого цвета, символизирует красоту природы, окружающую Уфу: воды Агидели, Караидели, Демы, на месте слияния которых основан город. Левая — алая, символ мужества, стойкости города и его жителей на протяжении всей истории[9].

Этот герб не был одобрен Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, в связи с чем Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов сказал:

Старый герб Уфы занимает особое место в сокровищнице российской геральдики и является символом более чем с 400-летней историей. В России лишь 30 городов могут использовать символы столь древние и достойные. К сожалению, в геральдический реестр современный герб Уфы не может быть включен, поскольку не похож на настоящий — исторический, в котором присутствовали серебряное поле, зелёная трава и куница чёрного или натурального (коричнево-бурого) цвета. Геральдический совет при президенте Российской Федерации осознает сложность вопроса замены уже существующего герба на новый и готов оказать любую помощь и поддержку.

Георгий Вилинбахов[9]

В конце 2008 года Комитетом по физической культуре и спорту администрации Уфы и Туристско-спортивным союзом РБ на вершине горы Уфа (Белорецкий район) была установлена памятная табличка с изображённым на ней гербом Уфы[10][11][12].


Уфимская куница в других гербах


Герб Уфы — столицы наместничества (1782), а затем губернии — размещён в гербе высшей административной единицы.


Стерлитамак


Исторический герб Стерлитамака. Описание герба:

В верхней части щита герб Уфимский. В нижней — три плавающие серебряные гуся в голубом поле, в знак великого изобилия оных птиц[13].


Бирск


Исторический герб Бирска. Описание герба:

В верхней части щита герб Уфимский. В нижней — водяной воробей в серебряном поле в знак того, что таковых редких птиц в окрестностях сего города весьма довольно находится[14].


Белебей


Герб Белебея, утверждённый в 1782 г., имеет описание:

В красном поле два положенные крестообразно со стрелами чёрные, оправленные золотом колчана, употребляемые и поныне с похвалою оного города жителями


Сибай


В 2002 году советский герб Сибая сменился и вместо индустриальной композиции содержал в центре изображение бегущей куницы и национального орнамента. Сверху щит украшен элементом национального герба — соцветием курая. В 2006 году герб был изменен — в центре зелёной полосы бегущая к древку куница жёлтого цвета.


Белорецк


Герб Белорецка, принятый в 2006 году, имеет официальное описание:

В зелёном поле с волнистой серебряной оконечностью золотой восстающий соболь, держащий в передних лапах серебряный молот[15].


Мелеуз


Герб Мелеуза, принятый в 1988 году, представлял собой щит с изображением бегущей по зелёному лугу куницы, помещённой в верхней части щита на голубом фоне. В нижней части на зелёном поле изображены мощные золотые колосья. Посередине щита проходит неширокая синяя полоса[16].


Примечания


  1. Городская символика. www.gorsovet-ufa.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  2. Решение о гербе городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 12 октября 2006 года № 16/4. www.gorsovet-ufa.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 26 ноября 2018 года.
  3. Депутаты Уфы внесли порядок в использование геральдики | новости башинформ.рф. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  4. С уфимского Главпочтамта сняли часы! // KP.RU. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  5. Герб города Уфа (1991—2006 гг) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  6. Герб Уфы. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  7. Герб Уфы. www.heraldicum.ru. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  8. А герб и ныне там — Подробности — Новости. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  9. Дмитрий Нейланд. Осенний ГЕРБарий (недоступная ссылка). МедиаКорСеть (17 октября 2006). Архивировано 12 декабря 2013 года.
  10. На горе Уфа установили герб города // UFA.KP.RU Комсомольская правда в Уфе. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  11. Новости Башкортостана и Уфы: ИА Башинформ.рф. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  12. На горе Уфа теперь есть герб столицы — Новости онлайн — Новости (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  13. Герб города Стерлитамак (1782 г.) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 22 июля 2019 года.
  14. Герб города Бирск (1782 г.) | Геральдика.ру. Дата обращения: 22 июля 2019. Архивировано 29 июня 2019 года.
  15. Герб города Белорецк | Геральдика.ру. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  16. Герб города Мелеуз | Геральдика.ру. Дата обращения: 7 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии