flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования Частоозерский район Курганской области является официальным символом Частоозерского района Курганской области.

Герб Частоозерского района Курганской области
Детали
Утверждён 17 мая 2017

Герб 2018 года


Решением Частоозерской районной Думы № 98 от 17 мая 2017 года утверждён новый герб муниципального образования Частоозерского района Курганской области.


Описание


Герб Частоозерского района представляет собой французский щит.

В пересечённом трёхчастно на лазурь, серебро и зелень щите, два отвлечённых, «сообращённых С- образно» золотых карпа. Голова «обращённой» рыбы — над хвостом левой.

Щит венчает золотая корона о пяти скруглённых зубцах, указывая на статус района как муниципальное образование.


Символика


Лазурь (голубой, синий) цвет — как символ красоты, величия мира, верности, а также развития и движения вперед. Лазурь говорит об изобилии рыбных запасов и чистоты 360 озер Частоозерского района.

Серебро — как символ чистоты, искренности и взаимопонимания в мире, справедливости и благородства.

Зелёный (зелень) цвет — как символ природы, жизненного роста, как символ развитого животноводства, достатка, процветания и плодородия частоозерских земель, стабильности урожаев и трудолюбия жителей.

В целях охраны и воспроизводства косуль, лосей, кабанов, лис, норки и ондатры, на территории района создан Частоозерский государственный природный зоологический заказник. Сочетание в гербе голубого, серебряного и зеленого цвета подчеркивает природное богатство озёр, лесов и полей района.

Золото — как символ урожая, плодородия, изобилия, богатства и стабильности. Частоозерский район является преимущественно животноводческим и рыбопромысловым, основу его экономики составляет сельскохозяйственное производство, мясопереработка (колбасы, консервы, полуфабрикаты), рыборазведение, добыча рыбы (карп, сиг, щука, карась) и рыбопереработка .

В геральдике карп является промысловой рыбой и поэтому символизирует рыбную ловлю, как одно из основных занятий в районе.

Две золотые фигуры карпа — как символ обилия рыбы в озёрах Частоозерского края.


Герб 2014 года


Герб Частоозерского района в 2014—2017 годах.
Герб Частоозерского района в 2014—2017 годах.

Решением Частоозерской районной Думы № 328 от 5 сентября 2014 года утверждён герб муниципального образования Частоозерского района Курганской области.


Описание


Герб района представляет собой французский щит, разделённый на три одинаковых поля разных цветов: сверху вниз — зелёное, серебряное и червлёное, в каждом изображены животные. В зеленом поле — пасущаяся корова с колокольчиком на шее; в серебряном — три рыбы, расположенные по диагонали, головы их смотрят вверх; в червленом — две сибирские косули.

Щит обрамляют золотые колосья пшеницы, перевитые красной лентой. Под ним год образования Частоозерского района — 1924.

Щит венчает золотая корона о пяти заострённых зубцах, указывая на статус района как муниципального образования[1].


Символика


Фигуры и цветовые решения герба показывают, что Частоозерский район преимущественно является животноводческим и промысловым, а основу его экономики составляет сельскохозяйственное производство.

Корова — не только символ развитого животноводства в районе, но символ достатка, щедрости и процветания, а зелень поля, в котором находится её изображение, символизирует плодородие частоозерских земель, вечное обновление природы.

Рыбы символизируют изобилие рыбных запасов и чистоту озер Частоозерского района.

Косули — знак движения вперед, преодоления всех трудностей и преград. В целях охраны и воспроизводства этих животных и их среды обитания на территории района создан Частоозерский государственный природный зоологический заказник.

Красный (червленый) цвет означает красоту, стойкость, мужество.

Пшеничные колосья говорят об урожае, достатке, стабильности, величии, хлебосольности и трудолюбии жителей, богатстве и могуществе природы.


История


Герб Частоозерского района до 2014 года.
Герб Частоозерского района до 2014 года.

Ранее использовался герб с изображением зубчатого колеса (шестерни) с продетыми в него в левую перевязь колосьями. В нижнем поле выщербленно-пересечённого щита три рыбы, плывущие навстречу друг другу.


См. также



Примечания


  1. газета «Светлый путь» № 73 (7031) от 12 сентября 2014 (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии