flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Ямайки — официальный геральдический символ государства Ямайка. В основном, унаследован от британцев. Герб с небольшими модификациями был предоставлен Ямайке в 1661 под Королевским Ордером. Оригинал был разработан Уильямом Сэнкрофтом, тогда Архиепископом Кентерберийским.

Герб Ямайки
Детали
Утверждён 1661
Нашлемник острорылый крокодил, стоящий на бревне
Шлем традиционен для гербов бывших британских владений
Щитодержатели фигуры коренных жителей острова — индейцев-араваков
Девиз "Из многих — единый народ"
Ранние версии Ранний ямайский герб был предоставлен Ямайке в 1661 под Королевским Ордером. Оригинал был разработан Уильямом Санкрофтом, тогда Архиепископом Кентерберийским
 Медиафайлы на Викискладе

Изображенный на гербовом щите красный крест на белом поле — «крест Святого Георга» — взят со старого английского флага и напоминает о многовековых связях с Великобританией (Ямайка и ныне является британским доминионом). Ананасы, помещенные на щите, не играли и не играют большой роли в хозяйстве и выращиваются в незначительном количестве. Они символизируют тропическую растительность и сельское хозяйство в целом. О трагической истории Ямайки напоминают поддерживающие щит фигуры коренных жителей острова — индейцев-араваков, полностью истребленных испанцами еще в XVI веке (впоследствии на их место англичане завезли негров-рабов из Африки). Корзина с плодами и фруктами в руках индианки и лук в руках индейца напоминают об их основных занятиях — земледелии и охоте. Довольно бедную фауну Ямайки представляет на гербе острорылый крокодил, стоящий на бревне, обозначающем местную флору. Шлем над щитом традиционен для гербов бывших британских владений, цвета венка соответствуют цветам поля и креста на щите, а цвета намета — цветам этого поля и ананасов.

Девиз — Out of many, one people (на английском языке означает «Из многих — единый народ»). Он выражает стремление к единству и сплочению различных национальных и расовых групп населения. Существует и упрощенный вариант герба: гербовый щит, окруженный двумя государственными флагами и увенчанный лентой с девизом[1].


Исторические гербы



Примечания


  1. Герб Ямайки. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 21 октября 2012 года.

На других языках


[es] Escudo de Jamaica

El escudo de armas de Jamaica fue otorgado por mandato real del monarca británico en 1661 (entonces Jamaica era una colonia británica) y fue parcialmente modificado en 1957. El diseño original del escudo jamaicano fue realizado por Willam Sandcroft, cuando era arzobispo de Canterbury.
- [ru] Герб Ямайки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии