flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования сельское поселение «Успе́нское» Ржевского района Тверской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Герб сельского поселения «Успенское»
Детали
Утверждён 23 мая 2011 года
Номер в ГГР 6910
Авторский коллектив
Идея герба К. Ф. Мочёнов
Художник О. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Афанасьева
Обоснование
символики
В. Мишин

Герб утверждён решением Совета депутатов сельского поселения «Успенское» № 69 от 23 мая 2011 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 6910.[2]


Описание герба


«В лазоревом поле две серебряные чайки, видимые со спины, с распростёртыми крыльями и сокращённо положенные в перевязь, и между ними — золотой трилистный, с лучами в углах крест».

Герб сельского поселения «Успенское», в соответствии с Законом Тверской области от 28 ноября 1996 года № 45 «О гербе и флаге Тверской области» (статья 7), может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:

 — без вольной части;
 — с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба сельского поселения «Успенское» с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита Тверской области.

Герб сельского поселения «Успенское», в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.


Обоснование символики


Символика фигур герба сельского поселения многозначна:

 — трилистный (наперсный) крест — олицетворяет Троицкий храм в деревне Глебово (построенный под руководством князя Якова Петровича Гагарина и освящённый в 1824 году) и другие церкви (Михайловская церковь в Щапово, Преображенская церковь в Бойне), расположенные на территории поселения;
 — чайки — символ духа, полёта, свободы. Слетающиеся к кресту чайки символически отражают значительную часть населения сельского поселения, бывших офицеров, осевших вместе со своими семьями на этих землях после окончания военной службы в военных городках (частях), расположенных на территории поселения.

Лазурь — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Герб разработан Союзом геральдистов России.

Герб создан авторским коллективом: идея герба — Константин Мочёнов (Химки), художник и компьютерный дизайн — Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики — Вячеслав Мишин (Химки).


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии