flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг городского округа «Город Барнаул» — опознавательно-правовой знак, в котором символически отражено географическое, природное, экономическое своеобразие города Барнаула Алтайского края Российской Федерации, составленный и употребляемый в соответствии с федеральным законодательством и правилами вексиллологии.

Флаг городского округа
«Город Барнаул»
Субъект Барнаул
Регион Алтайский край
Страна Россия
Утверждён 24 сентября 2021[1]
Пропорция 2:3

Описание


«Gрямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Барнаула, выполненные голубым, зелёным, красным и белым цветом. Флаг города Барнаула составлен на основе герба Барнаула и повторяет его символику. Ширина зелёной полосы - 1/6 к ширине полотнища».[2]


Символика


Голубой цвет символизирует реку Обь, красоту и величие города.

На гербе: в лазуревом поле среди горных пород — дымящаяся печь; на зелёной земле, поросшей пучками травы, стоят серебряные кони, у обоих копыта золотые. Они символизируют «основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа». Печь — символ сереброплавильного производства.


Примечания


  1. Решением Барнаульской городской Думы №750 от 24 сентября 2021 года.
  2. Депутаты Барнаульской городской Думы утвердили официальные символы города БАРНАУЛ :: Официальный сайт города. barnaul.org. Дата обращения: 17 октября 2022.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии