flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования Берёзовское сельское поселение Рамонского муниципального района Воронежской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

официальное название
Флаг Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области
Субъект Адм. центр: Берёзово
Район Рамонский район
Регион Воронежская область
Страна Россия
Утверждён 21 ноября 2011
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 7351
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов, Ю. А. Кобылкин[1]
Художник Ольга Салова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 21 ноября 2011 года решением Совета народных депутатов Берёзовского сельского поселения № 81[2] и 21 декабря 2011 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7351[3].


Описание


«Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трёх полос: двух одинаковых вертикальных — зелёной (у древка) и жёлтой и одной горизонтальной, голубой, вдоль всего нижнего края, шириной в 1/5 ширины полотнища; вплотную к горизонтальной полосе на границе вертикальных полос, изображён сноп, за которым развёрнут свиток с концами, завёрнутыми вокруг рукояток лопат. Фигуры — из герба Берёзовского сельского поселения — воспроизведены жёлтым, зелёным, белым и чёрным цветами».


Обоснование символики


Флаг Берёзовского сельского поселения гласно отражает название поселения — Берёзовское (белый свиток с чёрными вкраплениями — аллегория берёсты). Так же гласно отражено и название старинного села — Лопатки, входящего в состав Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области. В старину жители близлежащих сёл занимались производством деревянных лопат на продажу. Сушка зерна в риге, сажание хлеба в печь — не обойдутся без этого универсального инструмента сельского быта.

Символика берёсты развёрнутой в виде свитка многозначна — символ грамотности, образованности. В 1909 году в селе Берёзово помещицей Русановой была открыта первая в Рамонском крае школа садоводства и огородничества.

Сноп — символизирует основную направленность сельскохозяйственной деятельности тружеников поселения. Сноп — символ единства, сплочённости, а четыре витка ленты вокруг снопа — аллегория четырёх населённых пунктов в составе поселения: сёл Берёзово, Лопатки и деревень Борки и Ивницы.

Голубая полоса — символизирует реку Воронеж, протекающую по землям Берёзовского поселения.

Деление полотнища на зелень и золото схоже с полотнищем флага Рамонского муниципального района, в который входит Берёзовское сельское поселение.

Фигуры флага: сноп, лента и лопатки выполнены «в перемену цвета». Это характерно для многих явлений в жизни селян, например, смена лета (зелень) на осень (золото), посев — урожай и др.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.


Примечания


  1. Юрий Алексеевич Кобылкин — глава Берёзовского сельского поселения (на момент утверждения флага)
  2. Решение Совета народных депутатов Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области от 21.11.2011 № 81 «О флаге Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области»
  3. Геральдический совет 21 декабря 2011 года. Союз геральдистов России. Дата обращения: 20 февраля 2012. Архивировано 29 ноября 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии