flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Британской Колумбии является одним из символов канадской провинции Британская Колумбия. Флаг был принят лейтенант-губернатором провинции 27 июня 1960 года[1].

Флаг провинции Британская Колумбия
Субъект провинция Британская Колумбия
Страна Канада
Утверждён 27 июня 1960
Использование
Пропорция 3:5
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Флаг провинции на нулевом километре Аляскинской трассы.
Флаг провинции на нулевом километре Аляскинской трассы.

Флаг Британской Колумбии повторяет рисунок геральдического щита, который был дарован провинции королём Великобритании Эдуардом VII 31 марта 1906 года[1]. В его верхней трети расположен флаг Великобритании, символизирующий британские корни, с золотой короной по центру. В нижней части расположено закатное полусолнце, призванное показать, что Британская Колумбия является самой западной провинцией Канады. В центральной части флага — четыре белые и три синие волнистые полосы. Синие полосы символизируют Тихий океан, водами которого омывается провинция[2].

Длина и высота флага соотносятся как пять к трём[3], что связано с внешним видом закатного полусолнца, которое растягивается по горизонтали и теряет свой облик при соотношении два к одному[4].


История


20 июля 1871 года Британская Колумбия стала провинцией Канады. В то же время стал вопрос о провинциальном гербе, который было необходимо добавить в герб Доминиона. Провинциальный герб был сделан на основе символа колонии Британская Колумбия и достоверно неизвестно, использовался ли он как самостоятельный символ[4].

В 1895 году был предложен новый дизайн герба, который был принят местным правительством, но в то же время не был подтверждён королевой Канады и не являлся официальным гербом. После небольших модификаций герб был официально дарован провинции в 31 марта 1906 года. До 1960 года символ не использовался на территории провинции, но использовался в Лондоне[4].

В 1958 году отмечалось 100-летие образования колонии Британская Колумбия и встал вопрос о существовании флага провинции. Поиск в архивах ничего не дал и символом столетия стал пёстрый флаг с множеством различных элементов. Правительство Британской Колумбии уже было готово утвердить этот флаг как символ провинции, но из-за политических проблем ушло в отставку. Новое руководство провинции обнаружило в архивах старый герб, а также выяснило, что за пределами провинции он использовался как флаг. В 1960 году флаг был утверждён[4].


Примечания


  1. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion > British Columbia (BC) (англ.). Canadian Heritage. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  2. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion > British Columbia (англ.). Canadian Heritage. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  3. B.C. Facts (англ.) (недоступная ссылка). Правительство Британской Колумбии. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано 7 июля 2013 года.
  4. Alistair B. Fraser. The Flags of Canada: The Provinces. Chapter X: BRITISH COLUMBIA (англ.). fraser.cc. Дата обращения: 10 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии