flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Гагау́зии (гаг. Gagauz Yerin bayraa, молд. Drapelul Găgăuziei) является официальным символом территориально-автономного образования Гагаузии (Гагауз Ери) Республики Молдова. Государственный флаг автономии отражает его демократические начала, символизирует прошлое, настоящее и будущее гагаузского народа, подтверждает исторические традиции равноправия, дружбы и солидарности всех граждан, проживающих в Гагаузии.

Флаг автономного территориального образования Гагаузия
Субъект Гагаузия
Страна Молдавия
Утверждён 31 октября 1995
Пропорция 1:2
Предыдущие флаги
19 августа 1990 — 1992
Пропорция 3:5
1992 — 1995
Пропорция 1:2

Флаг утверждён местным законом от 31 октября 1995 года № 2-IV/I «О флаге Гагаузии (Гагауз Ери»)[1].


Описание


«Флаг Гагаузии (Гагауз Ери) представляет собой прямоугольное полотно, состоящее из трех цветных полос, расположенных горизонтально в следующей последовательности сверху вниз: синяя (лазурная) — 60 процентов ширины флага, белая и красная равные по ширине полосы по 20 процентов.

Золотистые звезды располагаются равносторонним треугольником на синем фоне. Расстояние от центра первой звезды до древка — 30 см, расстояние от центра этой же звезды до краёв синей полосы по ширине и расстояние от центров звезд по отношению друг к другу равно 30 см. Диаметр описанной окружности звезды равняется 15 см. Соотношение между шириной и длиной флага равняется 1:2».


История


Первый флаг Гагаузии был принят с декларацией о провозглашении независимости от Молдавской ССР[2], с образованием Гагаузской ССР в составе СССР[3] (Союзным правительством решение поддержано не было). 7 октября 1992 года Гагаузия снова заявила о выходе из состава Молдавии[источник не указан 4030 дней] и позже приняла новый флаг, подобный нынешнему, но без звёзд, на который в 1993 году были добавлены три звезды расположенные у древка по вертикали[источник не указан 4030 дней]. Современный вид флаг принял в 1995 году.

Закон о флаге Гагаузии, разрешает использование упрощённой версии флага, без звёзд и полосы белого цвета, для неправительственного (например, личного и коммерческого) использования. Для правительственного использования действителен только государственный флаг.


Примечания


  1. Символика Гагаузии (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2011. Архивировано 17 января 2019 года.
  2. Вексиллография. Флаги Гагаузии. Дата обращения: 21 августа 2011. Архивировано 26 марта 2019 года.
  3. ГАГАУЗИЯ - БД "Лабиринт" (рус.), База данных "Лабиринт. Архивировано 18 декабря 2010 года. Дата обращения 21 августа 2011.

См. также



Ссылки



На других языках


[de] Flagge Gagausiens

Die Flagge Gagausiens ist die offizielle Flagge von Gagausien (Gagauz-Yeri) und wurde durch das am 31. Oktober 1995 vom gagausischen Parlament verabschiedete Gesetz offiziell bestätigt.
- [ru] Флаг Гагаузии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии