flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Горде́евского муниципального района Брянской области Российской Федерации.

Флаг Гордеевского муниципального района
Субъект Гордеевский район
Регион Брянская область
Страна Россия
Утверждён 29 октября 2007 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3672
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник О. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Афанасьева
Обоснование
символики
К. Переходенко

Описание


«Прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края белую полосу в 1/4 ширины полотнища; посередине полотнища воспроизведено жёлтое стилизованное изображение дуба с корнями; низ изображения дуба, расположенный на фоне белой полосы, имеет красный цвет. Вблизи верхнего края полотнища по сторонам от дуба расположены жёлто-белые изображения пчёл — по одной с каждой стороны».


Обоснование символики


Флаг разработан на основе герба Гордеевского муниципального района.

История Гордеевской земли началась с XIV столетия; более трёхсот лет существует центр района — село Гордеевка. Всё это время, несмотря на приграничное положение, сложности экономической и политической ситуации Гордеевский край всё время рос и развивался. В наше время район один из развитых в Брянской области, благодаря труду местных жителей, внёсших огромный вклад в обустройство своей малой Родины.

Символика фигур флага многозначна. Все фигуры флага символизируют лучшие черты местных жителей.

Пчела — символ трудолюбия, порядка, бережливости и усердия.

Дуб — символ крепости, долголетия, гражданского мужества и воинской доблести показывает, что гордеевцы хранят и продолжают славные традиции, заложенные многими поколениями предков. Также дуб перекликается с гербом Стародуба (Стародубского полка), в земли которого входила территория современного района в XVII столетии.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, стабильности и урожая аллегорически указывает на сельское хозяйство — основу экономически района.

Белая полоса как «фундамент» флага символизирует исторические корни, аллегорически показывая сооружённые в начале XVIII века буды — места добычи поташа, который шёл на изготовление стекла, мыла и пороха.

Белым цветом в гербе показаны реки Пакона и Ипуть протекающие по территории района. Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, молодости и жизненного роста.

Красный цвет — символ храбрости, силы, труда, красоты и праздника.


Примечания


  1. Решение Гордеевского районного Совета народных депутатов от 29.10.2007 № 132



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии